Белый чай — польза и вкус

белый чай

Белый чай вполне справедливо можно назвать жемчужиной чайной коллекции. Такой чай является лидером по количеству полезных веществ и витаминов благодаря своей особой обработке.

Как происходит сбор белого чая?

Процедура сбора белого чая расписана буквально по минутам. Сбор листочков происходит лишь в утренние часы, строго с 5 до 9.

сбор чая

Люди, работающие на плантации, не имеют права употреблять в пищу продукты с сильным запахом (лук, чеснок, алкоголь и т.д.), поскольку он может впитаться в чайные листья и испортить их истинный аромат.

В качестве чайных листиков подходят только несколько верхних, обычно 1-2 листочка. Собранные листья держат над паром ровно одну минуту, а затем сушат. Благодаря такой обработке, готовые к употреблению листики не скручиваются, а выглядят слегка неровными.

Одной из основных качественных характеристик белого чая можно назвать цельность чайных листочков и наличие маленьких ворсинок на них.

Ферментация белого чая происходит естественным путем, без применения новых технологий. Конечно такая сложная технология не могла сказаться на цене белого чая — он самый дорогой, относящийся к рангу элитных чаев.

Завариваем белый чай правильно

Если уж вы решили побаловать себя такой роскошью, то стоит позаботиться о правильном заваривании белого чая для получения максимальной пользы и удовольствия.

Особое внимание уделим воде: она не должна быть перекипяченной или из-под крана. Мягкая вода, нагретая до температуры, примерно 70 градусов позволит наилучшим образом раскрыть аромат белого чая.

После заваривания чайный напиток приобретает янтарный оттенок с легким намеком на зеленый. Как и многие другие горячие напитки — вы можете заваривать белый чай во френч-прессе.

Какой вкус у белого чая?

Хранить белый чай нужно в тщательно закрытой жестяной коробочке, избегая проникновения посторонних ароматов, которые он с легкостью может в себя впитать.

Поскольку изысканный вкус и аромат белого чая не сильно выражен, чтобы его ощутить в полной мере, перед употреблением чая лучше воздержаться от продуктов, оставляющих послевкусие, да и сам чай лучше пить без всяких традиционных сладостей.

Какой чай самый полезный?

Абсолютно все сорта белого чая снабжают организм антиоксидантами, предотвращают опухолевые процессы, замедляют процесс старения кожи.

Буквально две чайные ложки целебного чая будет достаточно, чтобы смочить в нем ватные диски и наложить на 15 минут на глаза. Результат — уменьшение отеков и здоровая сияющая кожа.

Кроме этого белый чай — прекрасное антивирусное средство и эффективная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

В этом вопросе у него есть отличный соратник — зеленый чай, многие сорта которого популярны не только в Китае или Японии, но и во всем мире. Несмотря на ценные свойства всех зеленых чаев, особого внимания заслуживает японский зеленый чай сенча, который по праву считается диетическим напитком и служит эффективной профилактикой от лишнего веса.

Простой ритуал заваривания чая Сенча позволяет получить освежающий напиток нежно-зеленого цвета, с ярким ароматом молодой зелени, слегка терпкий, с орехово-травяными нюансами вкуса.

Приятного чаепития!

15 комментариев

  1. Я большая поклонница разнообразных чаёв, но белый ни разу не пробовала. Надо срочно исправляться :) После такой статьи очень захотелось почувствовать аромат и вкус этого изысканного напитка :)

  2. Спасибо большое! Держитесь! Прорвемся!
    Если будут какие-то вопросы, обязательно спрашивайте, я уже, как мне кажется, изучила все свои коды:)

  3. Обязательно попробуйте, только не заваривайте его крутым кипятком, температура должна быть примерно 85 градусов.

  4. C недавнего времени я стал любителем зеленого чая с жасмином или без него, когда его подают в кафе в заварочном чайнике, то могу долго подливать в чашку и пить его маленькими глотками. А вот про белый очень мало слышал, спасибо за подробное изложение, надо будет попробовать.

    1. Зеленый чай-очень полезный! А белый обязательно попробуйте, хотя его специфический вкус нравится не всем. Считается, что в белом чае меньше всего тонизирующих веществ, поэтому его смело можно пить вечером.

  5. такссс очень полезно, спасибо!!!

    А я думал липтон — белый чай это что то не натуральное….

    А какие фирмы делают то его??? Я что то не замечал белых чаев кроме липтона

    1. У нас в городе я его встречала в специализированных чайно-кофейных магазинчиках, которые обычно расположены в больших супермаркетах. Основные поставщики-Китай (чай Пай Му Тан) и Индия.
      Главное-не заливать его кипятком(80-85градусов) и не портить нежный вкус сахаром.
      Приятного чаепития!

  6. Тук-тук-тук, можно к вам.. Как у вас здесь в «доме» тепло, уютно, и вкусно пахнет пирогом с яблоками(ну не знаю почему, ну так захотелось мне — видимо потому, что аромат этого пирога очень люблю).
    С недавних пор благодаря своему супругу стала постигать всю прелесть чайной церемонии, и буквально месяц назад пополняя коллекцию наших чаев, я приобрела «ватрушку» белого чая. Кстати, на вкус он мягче даже зеленого чая.
    Самое интересное, что я и представить не могла всю полезность этого чая, который я пью.
    Не менее интереснее и тот факт, что именно сегодня я твердо для себя решила заняться привозом и реализацией у себя в городе хороших сортов китайского чая. Видимо этот пост — мне знак, что я иду в правильном направлении!
    А вообще касательно сайта — уж очень он радушный и приветливый, чувствую себя как дома. Дизайн великолепный.
    Разрешите почаще заходить к вам на огонек (на чаек)?
    ….уж больно ваша чашка чая (на фото) мне понравилась, ах где б мне взять такую же…

    1. @Радмила, Спасибо большое за такой прекрасный комментарий! Здесь гостям всегда рады, заходите почаще!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий