Ингредиенты красоты

Приветствую вас, друзья.
Этот пост, возможно, будет интересен, прежде всего, женщинам.
И это не случайно, ведь тема этой статьи- женская красота.
Не удивляйтесь, что разговор о красоте я затеяла именно на кулинарном сайте.
Очень часто, мы тратим много времени и денег, чтобы приобрести чудодейственное импортное косметическое средство, забывая об обычных продуктах питания, которые можно эффективно использовать в качестве домашней косметики.


Мед, сметана, майонез, куркума, манго, банан, дрожжи и множество других ингредиентов наших вкусных блюд содержат практически все необходимые коже витамины, минералы, масла и способны творить с кожей чудеса.
Например, лимон можно добавлять не только в чай, но и сделать из него освежающую тонизирующую маску.
Для этого возьмем 1 яйцо, сок 1/2 лимона, 5-6 капель оливкового масла, все перемешаем и нанесем на лицо, а через 15 минут смоем маску минеральной водой без газа.
Мед— эффективное средство для увядающей кожи.
Смешаем 2 чайных ложки меда, 1 столовую ложку крепкого зеленого чая, 2 столовых ложки овсяных хлопьев и одну столовую ложку воды.
Полученную смесь разотрем и подогреем на пару. Маску наносим толстым слоем и накрываем сверху бумажным полотенцем, предварительно сделав прорези для глаз и дыхания. Через 20 минут умываемся- сначала теплой, а затем прохладной водой.
Тусклым и ослабленным волосам, особенно после зимы, поможет кокосовая маска.
Для ее приготовления в кокосовое молоко добавим две чайных ложки кокосового масла и желток. Все тщательно перемешаем и распределим по всей длине волос за 30 минут до мытья головы. Такая кокосовая терапия с легкостью придаст волосам блеск и жизненную силу.
Стоит заметить, что и мякоть кокоса является очень действенным косметическим средством, особенно для жирной и воспаленной кожи.
Можно просто намазать спелым ломтиком кокоса лицо, исключая область глаз, а через 20 минут умыться талой или минеральной водой.
Кожа приобретет матовый оттенок и здоровый цвет.
Такого же эффекта для воспаленной и проблемной кожи можно добиться, использовав в своем косметическом арсенал известную восточную специю- куркуму.
Смесь из двух столовых ложек куркумы с 3 ст.л. измельченных соевых ростков и 1 ч.л. меда(или густых сливок) нанесем на 20 минут на лицо, а после- смоем теплой водой. Мягкая, нежная и ухоженная кожа будет вам гарантирована.
Очень просто и быстро приготовить маску для сухой кожи из авокадо.
Яичный желток смешаем с половинкой авокадо и нанесем на очищенную кожу, а через 20 минут умоемся прохладной водой.
Такая смесь не только питает и увлажняет кожу, но и способствует устранению мелких мимических морщинок.
Маска для волос из манго решит проблему посеченных кончиков, которые конечно надо периодически подстригать, но для тех, кто отращивает волосы, это вполне актуальный рецепт.
Он очень прост: выжатый сок манго вотрем в кончики волос и оставим на 10 минут, после этого вымоем волосы обычным шампунем.
Рецепты природной косметики можно перечислять до бесконечности.
Главное, чтобы в суматохе будней не забывать, что обычные продукты, из которых мы готовим различные блюда каждый день, так же являются действенными косметическими средствами, помогающими сохранить молодость и женскую красоту.
Остается самая малость- не лениться!

15 комментариев

  1. Моя шерсть в кремах не нуждается. Но от свежего яйца в желудке я бы не отказалась. А если яйцо сырое, то желточек мне в самый раз.

  2. Вы правы, мы тратимся, покупая дорогостоящие крема и маски, а между тем самые обычные продукты в нашем холодильнике способны творить чудеса с нашей кожей и волосами.

  3. Я частенько из картошки маску делаю для кожи вокруг глаз, очень действенная штука.

  4. У меня уже вошло в привычку, — любые фрукты или овощи, что в данный момент чищу, кожурой протираю лицо.

  5. вот-вот и я о картошке) честно сказать, когда начала покупать глину и делать маски пока в ванной лежу, так и подзабыла об овощах и фруктах. надо бы что-то начинать, так все уже безвитаминное весной, та же картошка…

  6. Да к тому, что в холодильнике присмотритесь внимательнее…Там много полезного!

  7. Какие экзотические маски, так бы и съела каждую) Мне нравятся с лимоном и медом, два ингредиента, которые хороши для любого типа кожи. Только с лимоном надо быть осторожнее, если хочешь сохранить кожу смуглой после загара.

    1. Это точно и после загара кожа и так подсушивается, а если еще и лимон применить, то можно получить раздражение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий