Сервировка праздничного стола

Устраивая для гостей праздничный стол, мы всегда стремимся создать атмосферу торжества.
При этом, успех нашей затеи во многом зависит не только от вкусно приготовленных продуктов, но и от того, насколько красиво и комфортно накрыт стол.

сервировка стола
Равно, как театр начинается с вешалки, сервировка праздничного застолья начинается с выбора скатерти.
Однотонная скатерть белых или кремовых тонов- идеальный вариант для такого случая. Так же, нам понадобится красивая посуда из фарфора.

Столовые сервизы из Чехии, Германии и Японии, имея непревзойденные качественные характеристики лучшего фарфора, станут изысканным украшением любого праздничного стола.
А первые блюда, поданные в супнице из фарфора, надолго сохранят тепло, оставаясь снаружи прохладными.
Красивые салфетки, столовые приборы, стекло и, конечно же, живые цветы можно подобрать в соответствии с цветовой гаммой сервиза.
Если в праздничном меню только горячее блюдо с закусками, то достаточно на мелкую тарелку поставить десертную.
В случае подачи сельди, на десертную ставятся маленькие тарелочки, которые убираются со стола прежде всего.

Большое количество столовых приборов у неискушенного гостя способно вызвать замешательство.
На самом деле все просто: в первую очередь используют приборы, лежащие дальше всего от тарелке, постепенно к ней приближаясь.
Приборы для главного блюда всегда располагаются рядом с тарелкой.
Вилку кладут слева, а нож справа.
Столовую ложку для первого блюда располагают с правой стороны, возле ножа для горячего.
А с левой стороны, где находится вилка для горячего, ставят хлебную тарелочку, на которой лежит нож для хлеба.

Если, кроме горячего мясного блюда подается еще и рыбное, то между столовой ложкой и ножом для мяса(справа) кладут нож для рыбы, а слева, возле мясной вилки — рыбную.
Морепродукты- один из частых видов закуски, которой начинают праздничный обед.
В таком случае, с правой стороны от столовой ложки и ножа для горячего блюда располагают вилочку для устриц и закусочный нож, а с левой- закусочную и столовую вилки.

Важно знать, что с правой стороны подаются: первые блюда, абсолютно все напитки, десерты и блюда, приготовленные в кокотницах(жюльен).
Блюда на широких тарелках- мясное горячее или рыбное ассорти подают только с левой стороны, при этом, снизу под ними принято держать салфетку(желательно в тон скатерти).

Освободившуюся посуду и использованные столовые приборы у гостей собирают только с правой стороны.
Не лишним будет перед организацией праздничного застолья продумать место расположения каждого гостя, учитывая все особенности общения и взаимных симпатий.
А для того, чтобы каждый из гостей быстро нашел свое место за столом, можно на самую верхнюю тарелку положить красиво оформленную карточку с именем гостя, уж здесь есть где разгуляться креативной фантазии хозяев торжества.

7 комментариев

  1. Очень хочу красивый форфоровый сервиз, но пока не получается купить. Причем не для праздников, а хочется , чтоб сами пили чай из сервиза.

  2. Красивые скатерти — моя слабость, сейчас можно выбрать по вкусу, еще очень люблю сервизы красивые , классику-белые с золотом ,или с красивым рисунком , но не в горошек…, стараюсь для своих гостей чередовать посуду и скатерти для разнообразия и мне приятно.

  3. такие советы надо всегда держать под рукой, иначе не запомнишь и запутаешься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий