Маринованные огурчики

Приветствую вас, друзья.

Все, кто ведет блоги в социальных сетях знают, что меняя тот или иной статус получаешь определенный отклик среди участников блогосферы.

Когда я, под впечатлением огромного количества законсервированных овощей в прошлом году написала:» Только наши женщины способны консервировать в такую жару!», пришло столько поддерживающих откликов, что я поняла, консервация у нас уже давно стала народной традицией.

маринованные огурцы

Несмотря на то, что в наши дни купить можно все, что угодно, наверняка не стоит терять полезные традиции, передающиеся через поколения, которые хранят домашнее тепло и уют.

А какое удовольствие — открыть зимой законсервированную своими руками баночку соленья и приготовить быстрый ужин, ведь маринованные овощи прекрасно дополнят любой гарнир, особенно картофельный.

  1. Для консервации желательно подобрать крепкие и некрупные огурчики. Тщательно их промоем и замочим в воде на 3-4 часа.
  2. На дно каждой банки положим лавровый лист, кусочек красного перца, столько же корицы, несколько горошин черного перца, 1-2 штуки гвоздики (на любителя).
  3. По вкусу можно добавить корень или лист хрена, листочки мяты, вишни, базилика, зелень укропа, петрушки, зерна горчицы и несколько зубчиков чеснока. Обычно, в процессе приготовления у каждой хозяйки рождается свой «букет» специй.
  4. Разложим огурцы по банкам и зальем маринадом. Для его приготовления на 1 литр воды возьмем 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара без горки, 3/4 стакана уксуса (5%).
  5. Прокипятим маринад (без уксуса) и в кипящем состоянии разольем по банкам, куда затем добавим уксус.

Мне кажется, что консервация- это одна из тех благодатных тем в кулинарии, где фантазию можно проявлять до бесконечности.

Например, пространство между огурцами в банке можно заполнить ягодами красной смородины.

Подобным маринадом можно консервировать цуккини, мелкий репчатый лук (особо эффектно смотрится красный), сладкий перец, цветную капусту, крыжовник, составлять сложные овощные и фруктовые композиции, которые в маринованном виде превращаются в пикантную закуску.

маринованные огурцы

Фантазируйте и удивляйте своих близких!

13 комментариев

  1. Это один из моих любимых рецептов соленых огурчиков:) Еще чуть чуть и можно начинать солить)))

  2. О… я каждый год уговариваю себя, что мы и то НЕ будем делать, и ЭТО НЕ будем. А приходит пора и все дружно становятся к мартену, то есть, к плите))

    1. Я тоже морально готовлюсь к очередному испытанию, хоть бы не было сильной жары)))

  3. обожаю маринованные вещи. Вот только заставить себя сделать это практически не возможно. Бабушки всё делают за нас :)

  4. Все-таки повальный дефицит научил нас консервировать. Хоть в этом вижу его плюс.

  5. В этом году только варенье буду варить и все, хватит, в магазин зайдешь — глаза разбегаются.

  6. *интересуицца* а уксуса не многовато? или при меньшей концентрации «взрываются» ?

    1. К счастью не взрывались, но количество уксуса и сахара можно регулировать, от этого будет зависеть острота конечного продукта.

  7. А как приятно зимой полакомиться такими консервами, да ещё и собственного производства…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий