Готовим из яиц

яйцо

Несомненно, яйца являются очень ценным продуктом. Ведь в них, помимо высокого содержания белка, присутствуют соли кальция, фосфора, железа, витамины А,D, группы В.

Польза варёных яиц

Аминокислотный состав белка яиц очень близок к белку молока, но значительное содержание холестерина требует определенных ограничений в употреблении блюд из яиц для людей, страдающих атеросклерозом.

Вареные яйца хорошо усваиваются и перевариваются, а сваренные вкрутую могут на семь часов задерживаться в желудке.

Сколько варить яйца?

Сотни тысяч людей с завидной регулярностью задаются этим простым кулинарным вопросом. Перед варкой куриные яйца моют теплой проточной водой, затем опускают в кипящую воду и варят:

  • в мешочек — 3 минуты
  • всмятку — 5 минут
  • вкрутую — 10 минут

Лайфхак: для быстрой очистки скорлупы, сваренные яйца предварительно опускают в холодную воду.

Гоголь-моголь

Из сырых яиц можно приготовить омлет с различными начинками, а многим сластенам наверняка будет по душе гоголь-моголь.

Для этого взобьем миксером 6 яиц (примерно 3 минуты), добавим 250 г сахара, пакетик ванильного сахара и один литр молока.

Затем взбиваем смесь еще минуту и прячем в холодильник, а перед подачей посыпаем тертым мускатом.

Используя гоголь-моголь в качестве ингредиента, можно приготовить еще несколько вкусных блюд.

Малиновый десерт

В миксере взобьем 1,5 стакана жирных сливок до консистенции крепкой пены и смешаем с 1/3 стакана гоголя-моголя.

Возьмем примерно 30 г нежного кекса и нарежем его на кубики.

В широкую креманку выкладываем слоями: кекс, сливочную массу, свежую или размороженную малину, повторяя очередность, а сверху украшаем блюдо жаренным миндалем или другими орешками.

Карамельная панакотта

Одну столовую ложку желатина растворим в двух столовых ложках холодной воды.

В кастрюле разогреем два стакана гоголя-моголя до образования первых пузырьков.

Снимаем гоголь-моголь с огня и растворяем в нем желатин, после чего разливаем его по маленьким креманкам и ставим в холодильник примерно на 4 часа.

Французские тосты

Готовить мы их будем в духовке из белого хлеба, для чего предварительно разогреем духовку до 200 градусов.

На смазанный сливочным маслом противень выложим слой ломтиков хлеба, которые сверху накроем тонкими пластинками зеленого яблока, а по поверхности яблок распределим немного сливочного масла (кусочками).

Отдельно приготовим два стакана гоголя-моголя, которыми зальем наши тосты и дадим пропитаться, а затем поместим их в духовку на 25 минут.

6 комментариев

  1. Жаренная яичница мой любимый завтрак в выходной день , готовлю с беконом , или с колбасой и обязательно с гренками, вот какая я обжора.

  2. У нас яйца всегда в холодильнике, быстро можно приготовить какое нибудь блюдо из них.

  3. Предлагаю немного истории. Римляне обычно начинали трапезу с яиц, а заканчивали фруктами, чаще всего яблоками. Потому, что они придавали началу трапезы символический смысл: яйцо связывалось с успешным начинанием нового дела.
    Первые куры появились примерно 2000 лет назад в поселениях по берегам Черного моря, а до этого в пищу употребляли яйца диких птиц.

    Согласно древним поверьям, особыми целебными свойствами обладают яйца черепах — они повышают мужскую силу. Каждая черепаха откладывает до 200 яиц за сезон. В отличие от птичьих, эти яйца круглые и покрыты не скорлупой, а эластичной кожистой оболочкой. Белок у них прозрачный и студенистый, а желток такой же, как у куриного яйца. Их принято не варить, а запекать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий