Осторожное употребление цитрусовых

Помню, как в детстве, именно Новый год ассоциировался с вкусом цитрусовых, которые нам доставались в весьма ограниченном количестве.

цитрусовые

А как иначе?

Ведь были времена дефицита и очередей…

Сейчас разнообразные цитрусовые можно купить практически круглый год.

Полезные свойства этих фруктов неоспоримы.

 

Но употреблять их все таки лучше с осторожностью, чтобы из разряда «полезных» продуктов они не перекочевали в разряд «вредных».

 

Для здорового человека дневная норма употребления овощей и фруктов составляет примерно 400 граммов, из которых примерно половину можно «выделить» под цитрусовые.

Обычно их советуют употреблять перед основными приемами пищи, для стимулирования пищеварения и улучшения аппетита.

Но людям с проблемами ЖКТ этого делать не стоит, а если заболевание находится в стадии обострения или человек страдает сахарным диабетом, то цитрусовые вообще исключают из рациона.

 

При отсутствии противопоказаний, такие фрукты могут стать прекрасной поддержкой и источником витаминов в период широкого распространения респираторно-вирусных и простудных заболеваний, особенно зимой.

 

Последнее время, особой популярностью в погоне за стройной фигурой пользуется сок грейпфрута.

Но многие врачи-диетологи объясняют, что это — всего лишь миф.

Ведь «тот самый» бромелайн, фермент, способствующий сжиганию жира, содержится не в соке, а в кожуре грейпфрута и его горькой мякоти!

 

Стоит отметить, что кожура всех цитрусовых содержит ценные фитонциды, которые способны бороться с бактериями.

Поэтому зимой и в периоды межсезонья, когда увеличивается число простудных заболеваний можно приготовить очень полезное и вкусное лакомство: прокрутить кожуру одного или нескольких видов цитрусовых на мясорубке и смешать с медом или сахаром, часто в эту смесь добавляют грецкие орехи.

Принимают эту вкуснятину по несколько чайных ложек в день, а хранят в стеклянной посуде в холодильнике.

 

В последние годы стало популярным принимать свежевыжатый сок из цитрусовых натощак.

Специалисты советуют обязательно разводить концентрированный сок пополам с водой, иначе проблем со слизистой желудка не избежать.

Приготовленный сок следует выпивать в течении 10 минут после приготовления, поскольку витамин С и другие полезные компоненты подвергнутся распаду.

 

Крепкого вам здоровья и вкусного выбора цитрусовых!

 

 

 

4 комментария

  1. Не смотря на то. что сейчас цитрусовых полно, всеравно всегда глядя на них вспоминается детство, когда эти фрукты были дефицитом.

  2. Сейчас осень и такое изобилие яблок , винограда , груш , слив, что мне, например, цитрусовых пока не хочется , люблю поздние сорта яблок, а цитрусовые пойдут зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий