Сгущенное молоко. История и рецепты

Сгущенное молоко – это, как правило, сладкий, высококалорийный продукт, получаемый путем концентрирования коровьего молока и добавлением сахара. Раньше оно выпускалась исключительно в консервных банках, но сейчас встречается очень разнообразная тара, от стеклянных бутылок до пластиковых туб.

сгущенное молоко

Впервые сгущенное молоко массово начали выпускать в Америке, а основной идеей его изготовления, была идея продления сроков хранения молока, как скоропортящегося продукта.

История сгущеного молока

Запатентовал свое открытие американец Гейл Барден еще в 1856 году. Позднее, он открыл завод по его изготовлению и поставлял его солдатам в годы Гражданской войны.

Сгущённое молоко, пищевой продукт, получаемый путём удаления из коровьего молока части содержащейся в нём воды и дальнейшей его обработки. Самое популярное у нас, классическое сгущенное молоко с сахаром, на втором месте – вареное, далее идет с кофе, цикорием, какао и другими добавками. 

Этот продукт особенно хорош с блинами, оладьями, а творожная масса с ним приобрела широкое признание и в честь этого даже был придуман рецепт торта «Муравейник». А хрустящие вафли со сгущенным молоком, заварной крем для «Наполеона»? Все это, было создано, только благодаря всенародной любви к сладкому, ароматному продукту. Сейчас, купить молоко сгущенное без сахара — очень трудно, а раньше, в советское время, продавалось, так называемое концентрированное молоко, на смену которому пришли 10% сливки. 

С открытием импорта, качество продуктов стало изменятся в сторону ухудшения. И сгущенное молоко не исключение. Растительные жиры, эмульгаторы, модифицированные организмы, консерванты и стабилизаторы и это не весь список, чужеродных, для человеческого организма элементов.

На банках с этим продуктом часто можно прочитать надпись «Сгущенка», что означает, что этот продукт содержит в своем составе искусственные добавки, что удешевляет продукцию. Именно так, власти защищают всеми любимый продукт от фальсификата. Ведь сгущенное молоко стало своеобразным национальным брендом!

Технологии производства

Существует несколько технологий его производства:

  • Традиционная технология предполагает упарку воды при температуре около 60 градусов под небольшим разрежением.
  • В настоящее время для концентрирования белков и сахаров из молока, и из молочной сыворотки, широко используют мембранные технологии
  • Важным моментом в технологии является создание устойчивой структуры сгущённого молока. Для предотвращения неоднородной кристаллизации, в продукт вводятся микрокристаллы лактозы.
  • Сгущенное молоко получается выпариванием цельного молока. В него прибавляют 12 % кристаллического сахара или можно и без добавления.

3 комментария

  1. После стольких передач по ТВ о подделках предпочитаю только натуральное сгущенное молоко , пусть даже и немного дороже , не так уж часто его покупает , все-таки калории.

  2. Так, про сгушенное молоко напомнили, печенья орешков захотелось, буду делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий