Торт из говяжьей печени

Наверняка многие из вас знают о пользе говяжьей печени для поддержания достаточного уровня гемоглобина в крови, особенно у будущих мам.

блюда из печени

Кроме этого, блюда из говяжьей печени способствуют укреплению иммунитета, служат профилактикой болезней почек, инфаркта, нарушений нервной системы.

Благодаря высокому содержанию в печени витаминов А и группы В, печень помогает восстановиться организму после травм, ожогов и инфекционных заболеваний.

Как же не уделить внимание такому ценному продукту?

Поэтому сегодня предлагаю вашему вниманию рецепт эффектного и сочного соленого тортика из говяжьей печени, для которого мы подготовим:

  • 1 кг говяжьей печени
  • 4 яйца
  • 200 мл сливок
  • 1-2 морковки (в зависимости от размера)
  • 1 луковица
  • растительное масло
  • майонез
  • соль, сушеный базилик и молотый черный перец
  1. Печень промываем и тщательно очищаем от пленок и жестких протоков, нарезаем кусочками и пропускаем через мясорубку или измельчаем в чаше комбайна.
  2. Яйца слегка взбиваем со сливками и постепенно добавляем в печеночную массу, которую приправляем солью, перцем и сушеным базиликом.
  3. Базилик и печень можно назвать идеальным и классическим сочетанием.
  4. Все хорошо перемешиваем и смотрим на консистенцию печеночного теста, которое должно быть чуть гуще, чем на обычные блины, но если оно слишком жидкое, можно добавить немного муки.
  5. Разогреем сковороду небольшого диаметра. Вливаем в нее растительное масло и жарим тоненькие печеночные блины.
  6. Пока готовые блинчики остывают, слегка поджарим на сковороде натертую морковь и и мелко нарезанный лук.
  7. А теперь начнем «собирать» наш торт. Выкладываем поочередно на блюдо печеночный блинчик, 3-4 ст. ложки морковно-луковой начинки и небольшой слой майонеза (лучше использовать с низким процентом жирности, ведь все ингредиенты впитали определенное количество растительного масла).
  8. В качестве оригинального варианта прослойки для торта, можно заменить лук и морковь на тонкие ломтики слегка обжаренных шампиньонов и твердый сыр, натертый на мелкой терке.
  9. Верхний слой торта из говяжьей печени украшаем изящной сеточкой из майонеза, а по возможности, и свежими листьями базилика.
  10. Подаем к столу вместе с консервированным зеленым горошком или другими овощами.

Приятного аппетита! 

3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий