Готовим американские брауни

Достаточно простая технология приготовления, доступные продукты и вкус изысканных шоколадных конфет позволили брауни стать одним из самых популярных видов выпечки в Америке.

брауни

С орехами или сухофруктами, с добавлением соуса или мороженного, брауни можно встретить практически в любом американском кафе или на детском дне рождения.

Рецепт ароматных брауни, которым я руководствовалась достаточно старинный. Впервые он был опубликован в кулинарной книге госпожи Ромбауэр Joy of Cooking в 1931 году прошлого века.

Это были времена Великой депрессии, когда многим американским семьям пришлось отказаться от прислуги, а женщинам — научиться готовить.

Более, чем красноречиво звучит инструкция к первому рецепту книги: «Встаньте лицом к плите».

брауни

К счастью, наши современницы, благодаря знакомству с тайм менеджментом, имея передовые кухонные гаджеты, научились успешно совмещать  карьеру и ведение домашнего хозяйства.

Поэтому, такой простой рецепт брауни актуален и в наши дни.

Для их приготовления нам потребуется:

  • 100 г сливочного масла
  • 100 г черного шоколада
  • 4 яйца (комнатной температуры)
  • 1/2 ч. л. соли
  • 2 стакана сахара
  • пакетик ванильного сахара
  • 1 стакан просеянной муки
  • 1 стакан грецких орехов (в оригинале — орехи пекан)
  1. Шоколад ломаем на кусочки, добавляем масло и на водяной бане, помешивая, растапливаем.
  2. Кстати, практически все рецепты брауни предполагают равное количество масла и шоколада. Шоколадная смесь должна полностью остыть, иначе выпечка получится сухой и тяжелой.
  3. Яйца взбиваем до образования пены с солью, а затем постепенно добавляем сахар (в том числе ванильный). Обратите внимание, что американские брауни готовятся с достаточно большим количеством сахара, тогда, как в европейских доля сахара не столь велика.
  4. Смесь взбивается до полного растворения сахара и получения густой консистенции и белого цвета.
  5. Теперь осторожно смешиваем шоколадную смесь с яичной, причем госпожа Ромбауэр советует это сделать вручную.
  6. После этого постепенно добавляем стакан просеянной муки и орешки.
  7. Иногда брауни пекут как отдельные кексы, тогда муки надо добавить побольше, но вкус получится менее шоколадным, а более мучнистым.
  8. Именно такой эксперимент я провела на следующий день после выпечки брауни по первоначальному рецепту (на фото сверху). Они получились более плотные,  но не менее нежные.
  9. Такие брауни легче нарезать на порционные кусочки, но, как мне кажется, теряется основная «изюминка» брауни — почти жидкая прослойка шоколадной массы. 
  10. Духовку разогреваем до 180 градусов, при таком режиме на выпечке быстро образуется хрупкий слой, который потом трескается — один из признаков оригинальных брауни.
  11. При более низких температурах верхний слой получится мягким и липким.
  12. В смазанную маслом форму перекладываем тесто и выпекаем брауни примерно 25 минут.
  13. Первый сигнал готовности брауни — это парящий по всей квартире аромат шоколада, он появляется именно к концу приготовления выпечки. Важный момент: брауни не пропекаются до конца! Это главная отличительная особенность выпечки, принадлежащей к классу «брауни».
  14. Если воткнуть зубочистку в середину выпечки, на ней должны оставаться кусочки мокрого, но не жидкого теста.
  15. В таком случае — доставайте брауни из духовки и дайте им полностью остыть, а затем нарезайте на квадратики.
брауни

На мой взгляд, самыми вкусными они становятся после нескольких часов пребывания в холодильнике, но в принципе их можно подавать к столу сразу после нарезания.

Приятного аппетита и вкусных кулинарных экспериментов!

21 комментарий

  1. Елена, спасибо за еще один вкусный рецепт. Это замечательно, что Вы всё готовите сами и даете полный отчет и советы по каждому рецепту. Спасибо.

  2. Выглядит весьма аппетитно, правда, жирноват, много калорий, но можно иногда себя побаловать! Спасибо за рецептик.

    1. Пожалуйста, он даже не столько жирный, сколько очень сладкий, очень напоминает шоколадные конфеты.

  3. Интересный рецепт , обязательно попробую приготовить, думаю с кофе будет потрясающе.

  4. Рецепт переписала, в скором времени опробую, я так понимаю, успех приготовления этого блюда в этих многочисленных нюансах, описанных в рецепте?

    1. Рецепт по сути прост, непривычным моментом является влажная консистенция готовой выпечки и крошащаяся верхняя корочка, но на вкус она вполне готовая.

  5. Какая вкуснятина, даже на фотографии, обязательно попробую в ближайшее время. Конечно калорийность пугает, но попробовать думаю стоит.

  6. Какой интересный рецепт! Спасибо, Елена :) Думаю, сложнее всего будет добиться идеального баланса муки с шоколадной массой и правильно запечь..

    1. В первом случае я строго соблюдала рецепт знаменитой американки, а во втором позволила его нарушить- положила 1,5 стакана муки, при соблюдении остальных пропорций.

  7. Спасибо, будем пробовать! А вот из холодильника выпечка на самом деле вкуснее

  8. Это обязательно нужно приготовить. Очень много слышала о них, но рецепта не знала. Почти закрытый рецепт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий