Рыба на пару: треска с травами

Ароматное рыбное блюдо треска с травами готовится одним из наиболее щадящих способов обработки продуктов — тушением на пару.

рыбные рецепты

Таким образом сохраняются оригинальные вкусовые качества рыбы при минимальной калорийности блюда.

Если у вас нет пароварки, можно, чтобы тушеная рыба была приготовлена в собственном соку. Этот способ особенно хорош для рыбного филе или порционных кусочков, поскольку при тушении сок рыбы смешивается с минимальным количеством жидкости, в основном от овощей, которые тушатся вместе с рыбой или белого сухого вина.

Тушение на пару или в собственном соку — отличный вариант для суховатых сортов рыбы, например ставрида, судак, тунец, треска или хек. Более жирные сорта — палтус, камбалу или горбушу лучше обжарить или запечь.

Для тушения трески с травами нам понадобится:

  • 800 г филе трески (один кусочек примерно 200 г)
  • пучок зеленого лука (мелко нарезаем)
  • 2 зубчика чеснока (измельчим в чесночном прессе)
  • примерно 2 жмени нашинкованной свежей мяты
  • столько же измельченной петрушки
  • сок 1/2 лимона
  • дольки лимона для украшения блюда
  • 150 мл крепкого рыбного или овощного бульона

Часть измельченного зеленого лука оставим для украшения готового блюда, а остальное количество смешаем в просторном блюде с чесноком, мятой, петрушкой, соком лимона и бульоном.

Овощной бульон можно приготовить из репчатого лука, моркови и сельдерея.

Туда же выкладываем филе трески и переворачиваем его со всех сторон так, чтобы рыба смогла пропитаться маринадом, солим и перчим.

Примерно через 15 минут пребывания в маринаде кусочки филе перекладываем на жаропрочное блюдо, которое ставим на специальной подставке в пароварку.

Кстати, замаринованная таким образом рыба, может быть приготовлена не только на пару, но и в микроволновке либо духовке.

Готовится треска с травами на пару примерно 10-15 минут, после чего мы ее посыпаем луком и подаем к столу с кусочками лимона.

В качестве гарнира могут быть овощи или картофельное пюре.

Вкусного меню и приятного аппетита!

18 комментариев

  1. А мне кроме риса в пароварке готовить ничего особо и не нравится… Редко когда рыбу или тефтели из мяса делаю…

  2. я треску делала сама — пакетик магги и в треску — как по рецепту на сковородке — вроде ничего получилось

  3. Рыба на пару получается не сухая , а с таким маринадом как в рецепте должна быть сочной и нежной , я что-то подобное делала , только без мяты и чеснока , всем понравилось.

  4. Давно собираюсь пароварку приобрести, но все никак, завтра бы не забыть об этом, когда буду в торговом центре

  5. Раньше я не любила блюда, приготовленные на пару. А потом мне подарили пароварку, и я поняла, что просто неправильно готовила. В пароварке блюда получаются очень вкусными и притом полезными. Рыбу я уже готовила, понравилось очень. Теперь попробую и ваш рецепт.

    1. Галина, очень рада Вас видеть в гостях! Конечно попробуйте, у меня много рецептов для приготовления в пароварке рыбных блюд, можно посмотреть в разделе «Морской ресторан», главное, чтобы при таком виде приготовления создать ароматное блюдо, используя различные добавки трав, овощей или специй.

  6. Очень благодарна за рецепт. Нам с мужем давно нельзя есть ничего жареного и рыба на пару — прекрасная альтернатива нашему привычному меню.

  7. Вот только мяту свежую сейчас проблематично..
    Я на пару частенько готовлю. Очень вкусно!

  8. Очень люблю морепродукты. На вашем сайте мой любимый раздел — Морской ресторан. Заливную рыбу на Новый год буду готовить по вашему рецепту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий