Холодные салаты

Из всего многообразия кулинарных рецептов заслуженной популярностью пользуются холодные кушанья. Это и понятно готовить их обычно проще, чем другие блюда, а употребляют их за столом с большим удовольствием. К тому же, ни будничный обед, ни торжество не может обойтись без простых, но оригинальных закусок — холодных салатов.

Чаще всего под словом салат подразумевают, смесь овощей и заправки в виде майонеза, сметаны или растительного масла. В нашей стране не менее популярными являются блюда из всевозможных измельченных продуктов с майонезом. Однако в качестве заправки могут использоваться и другие соусы, с приминением бальзамического уксуса, растительных масел или соевого соуса. Удивительно, но часто именно заправка придает салату окончательный вкус, подчеркивая его ингредиенты. Он может быть как легким овощным, в дополнении к любому питательному блюду, особенно к мясу, так и сам по себе являться хорошей сытной закуской.

Очень важно составляя свое ежедневное меню, включать в него блюда из свежих овощей и фруктов. Эти продукты не только помогают в работе органов пищеварения, но и возбуждают аппетит, являются источниками витаминов и других, питательных веществ, без которых человеческий организм не может существовать. Готовить овощные салатики можно круглый год, используя любые овощи и фрукты сезона.

Принцип приготовления салатов очень прост. Чаще их готовят в виде смешанных между собой измельченных продуктов (например, оливье). Другие выкладывают слоями, перемазывая каждый слой, майонезом или любой другой заправкой (хорошим примером может служить салат мимоза, состоящий из яиц, сыра, рыбной консервы, моркови и майонеза). И один и второй вариант приготовления пользуются популярностью. Для салатов могут использоваться почти все существующие пищевые продукты, главное не забывать про их совместимость по вкусу. Нарезать и заправлять блюда лучше перед их непосредственным употреблением, иначе они могут потерять свой вид, исключение составляют блюда, которые должны настоятся.

Украшают салаты, продуктами которые имеются в составе. Лучше если это будет укроп, петрушка, зеленый лук или любая другая зелень, овощи разных цветов и размеров. Эти продукты отлично украсят подаваемую в тарелках еду, сделают ее привлекательной и аппетитной.

Существует огромное разнообразие салатов, наверняка каждая хозяйка имеет свой уникальный рецепт. Заменив всего один компонент, можно полностью изменить вкусовые качества блюда и создать, таким образом, новый кулинарный шедевр.

1 комментарий

  1. я раньше к салатам относилась как к праздничным блюдам, а вот муж мой приучил меня к их ежедневному потреблению. во всяком случае самые элементарные салатики у нас всегда заготовлены к ужину)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий