Ароматные осетинские пироги

На протяжении многих столетий в Осетии существует традиция выпечки вкусных и питательных пирогов с различной начинкой.

осетинский пирог

Непременный атрибут торжественных мероприятий, осетинские пироги в будни с легкостью заменяют традиционный хлеб.

В давние времена выпечка осетинских пирогов приравнивалась к таинству: это важное дело доверяли лишь женщинам, готовить его можно было только в хорошем расположении духа, а в доме старались соблюдать тишину и спокойствие. Это национальное блюдо всегда считалось символом семейного благополучия.

Согласно традиции, на каждую тарелку осетинские пироги выкладываются по три штуки, причем не друг на друга, а с небольшим смещением, чтобы можно было сразу увидеть их количество. Таким образом делается акцент на нерушимую связь между небом, солнцем и землей.

Как правило, рядом с пирогами принято выкладывать по три бараньих или говяжьих ребра.К праздничному застолью осетинские пироги пекутся в нечетном количестве, а в связи с трауром — в четном.

Особое мастерство хозяйки проявляется в том, чтобы сделать достаточно тонкий пирог с обильным количеством сочной начинки, не допуская при этом разрывов поверхности пирога. Такое достигается только опытом!

В качестве начинки для осетинских пирогов принято использовать рассольный осетинский сыр, картофель, мясо, листья свеклы или черемши, фасоль или тыкву.

Осетинский сыр заслуживает особого внимания. Известный еще со времен древних скифов, он созревает и хранится в рассоле. Если у вас нет возможности использовать для приготовления осетинского пирога с сыром («Уалибах») оригинальный осетинский сыр, его можно заменить сыром сулгуни или слабо солёной брынзой.

Основой пирога служит дрожжевое тесто, которое готовится по оригинальному рецепту, а разнообразие вносят сочные и ароматные начинки.

Рецепт осетинского пирога

  1. На один килограмм пшеничной муки высшего сорта берется пачка сухих дрожжей, 2 ч. л. сахара, 1 ч. л. соли и по 200 г молока и воды.
  2. Сначала готовится опара: в небольшой чашке смешиваются дрожжи, 1 ст. л. муки, сахар и примерно 1/2 стакана теплой воды.
  3. Через 15 минут опара забродит и поднимется.
  4. В просторную миску вливаем опару, добавляем остальное молоко и воду, а затем начинаем постепенно подсыпать муку, замешивая тесто.
  5. После того, как оно стало однородным, добавляем немного растительного масла, чтобы дрожжевое тесто не так сильно прилипало к рукам и посуде, в которой готовится.
  6. Миску накрываем пищевой пленкой и примерно на час ставим в теплое место для его поднятия.
  7. За это время готовим необходимую начинку, например крошим сыр или готовим фарш.
  8. Готовое к выпеканию тесто разделяем на три части, каждую из которых раскатываем в тонкую лепешку (0,5-1 см).
  9. На середину лепешек выкладываем начинку, оставляя от края 3-4 см и разравниваем.
  10. Концы лепешки аккуратно стягиваем в середину круга и соединяем.
  11. Осторожно придавив поверхность пирога, убрав лишнее тесто, переворачиваем пирог швом вниз. На этом этапе приготовления нужна особая осторожность, чтобы пирог не стал «дырявым». Готовая выпечка должна получится ровной, максимально тонкой и правильной круглой формы.
  12. В хорошо прогретой духовке осетинские пироги выпекают сначала на нижней полочке, а после того, как нижней слой достаточно пропекся, противень переставляют в верхнее положение.
  13. Примерно через полчаса румяный пирог можно доставать и, удалив излишки муки на поверхности, смазывать сливочным маслом.

К столу желательно подавать именно теплые пироги. Приятного аппетита!

5 комментариев

  1. Ух ты! Не слышал ранее о таких пирогах! Даже запахи после прочтения ощутил, ммм-м-м-м!

  2. Готовила осетинские пироги со смесью картошки и творога. Очень понравилось. Особенно тесто.

  3. Ела такие в ресторане, подали очень горячие, огромные, вкуснятина необыкновенная!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий