Ажурные блинчики light с корицей

блинчики

Эти легкие, почти невесомые блинчики я назвала «light» не случайно. Дело в том, что на изготовление одного ажурного блина идет в два или три раза меньше теста, чем для привычных блинов, кроме того, в них нет дрожжей,  поэтому, съев такое нежное кулинарное изделие, можно не переживать за свою талию, что для многих очень важно.

Стоит отметить, что в этот рецепт входит корица, которая не только является признанным афродизиаком, но и прекрасно расщепляет жиры, что тоже дополнительный плюс для сохранения четких линий фигуры.  

Итак, для блинов нам потребуется:

  • 1 яйцо
  • 3 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. корицы
  • щепотка кардамона
  • 250 г муки
  • 2 ст. л. растопленного сливочного или растительного масла,
  • 500 мл газированной воды в бутылке (бутылку не выбрасывать!)

Приготовление ажурных блинчиков с корицей

  1. В просторную миску кладем яйцо, сахар, корицу, кардамон и тщательно взбиваем венчиком до полного растворения сахара.
  2. Из бутылки выливаем газированную воду комнатной температуры (получается шипучая смесь), добавим масло, слегка перемешиваем венчиком и, не прекращая его движений, постепенно просеиваем на смесь муку. Блинное тесто получается достаточно жидким, необходимым для выпекания тонких блинчиков.
  3. А теперь берем воронку и через нее наливаем в бутылку столько теста, сколько поместится. В пробке от бутылки необходимо сделать небольшое отверстие, чтобы тесто могло выливаться маленькой струйкой.
  4. Разогреваем сковороду и, слегка смазав дно растительным маслом, начинаем выливать тесто из бутылки, как бы «рисуя» различные узоры. В результате получаются очень оригинальные блинчики с ароматом корицы.
блины

В качестве добавки к этому лакомству я использовала соус из белого шоколада и йогурта, приготовить который достаточно просто: плитку шоколада (100 г) разламываем на кусочки и растапливаем на водяной бане, а затем, слегка остудив, добавляем в него баночку йогурта (120 г) и немного лимонной или апельсиновой цедры, а в летнее время в качестве добавки к соусу можно использовать кусочки свежих фруктов.

Вкусных вам экспериментов, которые не вредят фигуре!

6 комментариев

  1. Какая прелесть! Что только люди не придумают! И красиво, и еще с моей любимой корицей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий