Блинчики с лимонным кремом

Продолжая подготовку к Масленице, предлагаю вашему вниманию рецепт нежных блинчиков с цедрой, которые очень вкусно начинять лимонным кремом.

блины

Поскольку в тесте присутствует цедра лимона, выпекать их лучше не из дрожжевого теста, а из классического пресного теста на блины. 

Для блинного теста нам понадобится:

  • 1,5 стакана пшеничной муки
  • 1 ст. л. лимонной цедры
  • 2 стакана теплого молока или воды
  • 2 яйца
  • 2 ст. л. топленого сливочного масла
  • щепотка соли
  • 1 ст. л. сахара (можно добавить пакетик ванильного)
  • растительное масло для выпекания блинов

Приготовление блинов

  1. В просторной миске взбиваем яйца с солью, сахаром, и молоком (водой), а затем добавляем просеянную муку и лимонную цедру.
  2. Вымешиваем ингредиенты в однородную массу достаточно жидкого теста.  
  3. На хорошо разогретую сковороду с небольшим количеством рафинированного растительного масла выливаем тонкий слой теста и разравниваем его покачиванием сковороды в разные стороны. Блинчики выпекаем на умеренном огне до золотистого цвета.

Лимонная цедра и ваниль при нагревании дают потрясающий аромат!

С лимонным кремом можно готовить различные десерты и блинчики — не исключение. Приведу три варианта приготовления лимонного крема, который прекрасно подходит для начинки блинов.

Лимонный крем-пудинг (на фото)

Я его называю «пудинг», поскольку он очень напоминает классический пудинг, правда готовится без карамели и не в духовке. Для его приготовления 3 яйца взбиваются со стаканом сахара, добавляется 1/2 стакана молока и все подогревается на водяной бане до загустения (мне напоминает сладкий омлет). Когда крем остынет в него добавляют 150 г размягченного сливочного масла и столовая ложка лимонной цедры.

Лимонный крем с манкой

Подробно о его приготовлении я уже рассказывала в рецепте десерта крокембуш: с остуженной манкой смешивается масло, взбитое с сахаром, а затем в крем добавляется лимонная цедра.

Заварной лимонный крем

Чтобы его приготовить, 1 яйцо тщательно растираем с 1/2 стакана сахара, добавляем муку, молоко, все перемешиваем и ставим на маленький огонь, где постоянно помешиваем смесь до ее загустения. В горячий крем добавляем столовую ложку лимонной цедры.

Приготовленным таким образом кремом можно начинить блинчики, а можно и подать его вместе с блинами.

Для эффектной подачи нежных блинов с цитрусовым ароматом я попробовала использовать технику фламбе.

блины

Чтобы устроить локальный «гастрономический пожар»  достаточно посыпать блины сахарной пудрой и слегка полить коньяком — кроме аппетитных карамельных подпалин, остается тонкое послевкусие и аромат шоколада. Скажу честно, зрелище завораживает и очень жаль, что горение продолжается недолго.

Блины с ягодами можно опалить кальвадосом, тогда ягодный десерт обогатится едва уловимой яблочной нотой.

Вкусных вам экспериментов и веселой Масленицы!

13 комментариев

  1. Вот что значит красиво подать , с такой техникой даже самые простые блины покажутся утонченным деликатесом , спасибо за науку!

  2. Про «опалить кальвадосом» — очень интересный прием. Наверняка данную технологию можно каким — то образом использовать в других блюдах?

    1. Конечно, постараюсь в ближайшее время подробнее написать об этой технологии.

  3. Мне сегодня обещали испечь блины)) Техника фламбе — супер, надо так попробовать

  4. А мне лимонные кремы никак не удаются…
    Надо Ваш попробовать!
    Фламбе — очень эффектно выглядит при подаче блюда — обычно все визжат от восторга!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий