Пламя вкуса: фламбе

С тех пор, как человек научился добывать огонь, его пламя помогает нам готовить еду, обогревать свое жилище, общаться с Высшими силами или символизировать торжественное событие.

фламбе

В чем суть фламбе?

Очень часто на праздничном столе можно увидеть горящие свечи, но не только они могут озарять подобное застолье. Благодаря кулинарному приему, который называется «фламбе«, воспламеняться прямо перед глазами собравшихся гостей могут практически любые блюда и некоторые напитки.

Смысл такого способа приготовления заключается не только в эффектной подаче блюда, но и дивном послевкусии, которым обладают продукты после поджигания по соседству с ними различных крепких алкогольных напитков.

Происхождение фламбе

Где же еще, как не во Франции, которая является давним законодателем кулинарной моды, мола возникнуть подобная техника! Само слово «flamber» переводится с французкого как «гореть».

В ходе совершенствования технологии фламбе, кулинары выработали определенные правила совместимости конкретных продуктов и алкогольных напитков.

Например, коньяк прекрасно подходит к мясу, птице и различным десертам, фруктам, ром совместим как с птицей, так и со сладкими блюдами, джин оставит незабываемое послевкусие мясному блюду или дичи, а ликер добавит нотки вкуса в выбранный десерт.

Фламбирование напитков и блюд

Наверное, вы уже обратили внимание, что все алкогольные напитки для организации «гастрономического пожара» должны иметь крепость не менее 40 градусов.

Водку, несмотря на ее крепость и способность гореть, почти не используют для фламбирования, наверное из-за отсутствия особо выраженного аромата, который остается, когда градусы улетучиваются от горения.

Зато коньяк всегда оставляет легкий шоколадный или ореховый привкус, а ликер — кофейный или фруктовый (в зависимости от его вида).

Кроме прекрасного аромата, фламбе позволяет получить на продуктах легкую хрустящую корочку, чего нельзя добиться при жарке на сковороде. Для этого сладкие продукты обваливают или посыпают сахарной пудрой, а мясные — солью.

Особым зрелищем можно назвать приготовление коктейлей фламбе профессиональными барменами.

Сначала языками пламени коктейль опаляют на сковороде, затем завершают его приготовление в шейкере со льдом, а потом процеживают в охлажденный бокал. В результате получается ледяной алкогольный напиток с максимально пониженным градусом и потрясающим фруктовым вкусом. Такие напитки обычно готовят прямо перед посетителями дорогих ресторанов, баров и казино. 

Решив проделать собственноручно процедуру фламбирования, не беритесь за громоздкие блюда, попробуйте на небольших десертах, вблизи источника воды, исключите попадание огня на горючие предметы, тело или одежду. Не забывайте, что блюда фламбе в ресторанах обычно доверяют лишь опытным поварам.

Удачных и вкусных экспериментов!

12 комментариев

  1. Очень оригинально смотрится. А кроме коньяка и ликера чем — нибудь еще «фламбируют»?

    1. Конечно, ромом, джином или кальвадосом. Болгары даже водку используют для фламбирования мясных блюд.

  2. Это мой сын полюбляет такое вытворять. Я первое время боялась, а теперь привыкла. При этом обычное блюдо, типа блинов, превращается в шедевр.

      1. Ага, я и сама не ожидала. Он работает в ресторане администратором, а дома экспериментирует.

  3. Увидеть бы воочию, как это делается. Никогда ничего подобного не пробовала.

  4. муж готовил ребрышки в сковороде, и перед подачей сбрызнул их коньяком и так подал, гости были в полном ауте. теперь я знаю, как называется этот прием — фламбе.

  5. Фламбирование — слово уже воспламеняет.
    Мне тоже загорелось устроить огненный праздник на столе.
    Так заманчиво все описали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий