Салат «Гранатовый браслет»

Наверняка о том, как многие любители кулинарных изысков готовят салат «Гранатовый браслет» можно написать целый трактат.

гранатовый браслет

Его состав и внешний вид настолько разный, что сейчас уже сложно предположить, каким он был первоначально. Мне встречались рецепты со свеклой и картофелем, луком и колбасой, мясом и солеными огурцами, но всех объединяла форма салата, напоминающая браслет, покрытая зернами спелого граната.

Я долго не решалась приготовить «Гранатовый браслет», поскольку меня смущали ингредиенты, уж очень их состав напоминал салат Оливье или «шубу» от селедки из одноименного блюда.Поэтому я решила забыть все о чем читала и придумать свою оригинальную концепцию салата, который сохранил традиционную форму и гранатовое покрытие.

Кроме того, что салат получился очень вкусным, в нем нет сочетание «картофель-белки», что очень важно для поклонников раздельного питания.

Итак, «впервые на арене» новый взгляд на известный «Гранатовый браслет» от Вкусного меню.

Нам потребуются:

  • 2 спелых граната
  • по 1/2 чашки майонеза и сметаны (количество указано на глаз, а сметану добавляем, чтобы заправка не была слишком жирной, если есть возможность, используйте натуральный йогурт без добавок)
  • 500 г отварного куриного филе
  • банка консервированных кусочков ананаса (примерно 400 г)
  • банка стерилизованных и нарезанных ломтиками шампиньонов (около 400 г)
  • 250 г твердого сыра
  • одно большое яблоко или груша
  • немного лимонного сока для обработки яблок

Для приготовления салата понадобится просторное блюдо и банка (бутылка), которая необходима для получения отверстия в салате. А еще, очень удобно использовать мягкую кулинарную лопатку из силикона, которой легко ровнять салат и утрамбовывать его слои.

гранатовый браслет

Отварное филе и яблоко нарежем на мелкие кубики, сыр натрем на терке. Если кожура яблока слишком грубая, ее можно предварительно очистить.

Из консервированных ананасов и грибов тщательно сольем всю жидкость, для этой цели их можно поочередно откинуть на дуршлаг.

В небольшой емкости смешаем сметану с майонезом для заправки салата, эту массу можно даже поместить в кондитерский шприц, чтобы было удобно тонкой сеточкой выдавливать на каждый слой салата.

А теперь начинаем собирать Гранатовый браслет:

1 слой — куриное филе, в моем случае оно было подсолено еще в процессе варки, но если необходимо, можно этот слой посолить, а затем покрыть салатной заправкой.

2 слой — ананасы и снова покрываем заправкой,

3 слой — тертый сыр (выкладываем половину, поскольку будет второй слой сыра),

гранатовый браслет

4 слой — стерилизованные шампиньоны и заправка (на этом этапе перед тем, как полить майонезом и сметаной, очень удобно слегка придавить салат для лучшей пропитки),

5 слой — кусочки яблока (груши), которые можно сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели,

6 слой — снова сыр (оставшееся количество) плюс заправка, которую необходимо распределить по всей поверхности (удобно силиконовой лопаточкой), чтобы зерна граната хорошо держались на салате,

7 слой — зерна граната, которые можно просто насыпать, но красивее смотрится, когда они плотно уложены, мы с дочкой укладывали каждое зернышко вручную.

Такой «Гранатовый браслет» получается достаточно сытным, сочным и одновременно легким по сравнению с картофельными формулами его аналогов.

Поскольку  салат «улетел» со стола первым, можно с точностью сделать вывод, что эксперимент удался и его можно смело внедрять в праздничное меню, например на Восьмое марта или День св. Валентина.

Приятного аппетита и кулинарного вдохновения!

24 комментария

  1. Какой интересный рецепт получился! Я просто уверена, вкус необыкновенный, такое сочетание продуктов, фантастика!

  2. У меня этот салат тоже стоит на повестке дня))) Все никак не доберусь до него. Вот, точно, какой же он был изначально? )))

  3. Очень оригинальный салат — гранатовый браслет. Готовится из доступных ингредиентов , красочный и судя по приготовлению, очень вкусный.

  4. ммм, вот это вкусно будет, я сам очень люблю гранаты, спасибо за рецепт.

  5. Леночка, спасибо за шикарный салат, я очень его люблю, тем более, что все его составляющие мне можно употреблять кроме майонеза, ну, если только в маленьких количествах.

    1. Пожалуйста, Галина, а майонез можно заменить нежирным натуральным йогуртом, с ним он вообще будет диетическим.

  6. Божественная красота! Подбор продуктов очень правильный , приветствую отсутствие картошки в салате , я даже оливье готовлю без картошки, спасибо за рецепт, однозначно беру на вооружение.

    1. Спасибо, я тоже приветствую раздельное питание, хотя и стараюсь к нему относиться без фанатизма.

  7. Очень оригинальный салатик у вас получился, Елена! Я тоже браслет ни разу ещё не готовила, но часто слышала о нём :)

  8. Красиво выглядит и наверняка вкусный салат.
    Нужно попробовать приготовить в ближайший праздник!

    1. Обязательно попробуйте, мне даже показалось в момент дегустации, что он будет таким же вкусным, если не выкладывать ингредиенты слоями, а просто их смешать, добавив зерна граната. Так получится быстрый вариант салата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий