Куриный рулет с фетой

Мясной рулет — частый гость на праздничном столе, но обычно он является достаточно жирным и калорийным блюдом.

куриный рулет

Нежный куриный рулет с начинкой из сыра фета, воспетого еще Гомером и обезжиренного творога можно смело назвать диетическим блюдом, ведь готовить мы его будем без единой капли масла или жира из филейной части курятины.

Именно запеченное или отварное мясо часто используется в диетах для снижения веса, например французская диета позволяет употребить на ужин около 100 г отварной курятины или телятины в сопровождении свежих салатных листьев.

Итак, нам потребуется: 

  • 1 кг куриного филе
  • 250 г сыра Фета (1 упаковка)
  • 100 г творога (0% жирности)
  • 100 г сметаны
  • горсть грецких орехов
  • 3 зубчика чеснока
  • пучок свежей петрушки
  • специи: сушеный базилик, черный молотый перец, соль (по вкусу)
  • несколько листочков свежего базилика (для украшения)
  • фольга для запекания рулетов

Сначала приготовим начинку: сыр фета натрем на крупной терке или мелко нарежем, грецкие орехи раздавим в ступке, чеснок пропустим через пресс, а петрушку — измельчим. Все ингредиенты смешиваем и добавляем к ним творог.

Тщательно промытое и очищенное от пленок куриное филе отбиваем с обеих сторон и распределяем примерно на 6 порций — получается 4 порции из крупных кусочков, а 2 порции из маленьких частей филе, которые необходимо будет укладывать внахлест, чтобы получился один стандартный кусок филе.

куриный рулет

От рулона фольги отрезаем куски длиной около 30 см, чтобы можно было завернуть каждое филе в отдельности и сок от мяса при этом не вытекал.

На фольгу выкладываем по 2 ст. ложки сметаны, слегка размазываем по поверхности, солим и посыпаем сухим базиликом.

На сметану кладем подготовленное филе, приправляем черным молотым перцем, а на него 1,5-2 ст. ложки начинки.

С помощью фольги заворачиваем мясо в рулеты, края бумаги поднимаем вверх.

Блюдо запекаем в предварительно разогретой до 200 градусов духовке около 30 мин в фольге, а затем примерно 15 минут без фольги (просто открываем ее сверху, чтобы мясо слегка подрумянилось).

Каждый куриный рулет слегка охлаждаем и нарезаем порционными кусочками. Обычно в фольге остается очень вкусный мясной сок, которым можно полить рулеты.

Подавать к столу такое блюдо хорошо как в горячем, так и в холодном виде (лично мне холодные кажутся вкуснее), украсив свежими листиками базилика. Кстати, хочу похвастаться, те листочки, что на фото — первые всходы из моей домашней коллекции зелени на подоконнике, остальные еще пока слишком малы, чтобы украшать блюда, но в скором будущем, надеюсь, смогут прекрасно дополнить любое вкусное меню.

13 комментариев

  1. замечательное блюдо, постное и нежное. как вы думаете, чем можно Фета заменить?

    1. Я уже думала на эту тему, можно добавить слабосоленой брынзы, только тогда, мне кажется, надо творог брать пожирнее.

  2. Елена, вы как всегда на высоте! Отличное блюдо для праздника :) Сыр фета наверняка придаёт очень нежный вкус куриному рулету!

  3. Иногда делаю отбивные их филе курицы , получается вкусно , но идея рулетиков с фетой мне кажется более интересной как по виду , так и по вкусу.

  4. Ух ты, какая красота. Не жирное, не жареное нежное куриное филе. Леночка. Спасибо за рецепт. Я готовила рулет с твердым сыром, а теперь еще сделаю с фетой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий