Натуральные продукты: спаржа

На протяжении многих веков спаржа считается «элитным» овощем, деликатесом, украшавшим застолья римских императоров и египетских фараонов, французских королей и партийных лидеров.

спаржа

Научное название спаржи — «аспарагус», ее родственниками являются прекрасные лилии и гиацинты, и совсем прозаичные — чеснок и лук.  

К счастью, в наши дни она доступна не только монархам, но всем людям, которые придерживаются здорового питания и часто употребляют в пищу натуральные продукты. Сложность лишь в том, что сезон спаржи скоротечен и длится не более восьми недель.

Совсем скоро, во второй половине апреля появятся первые побеги этого долговязого овоща, а закончится сезон после Иванова дня, 24 июня.

Естественно, в современных деликатесных отделах супермаркетов можно в любое время отыскать побеги экспортной спаржи из Латинской Америки, Африки или Китая.

Но разве сравнятся привозные овощи с родными, буквально несколько часов назад красовавшимися на грядке фермерскими продуктами, тем более, что спаржа долго не хранится.

В спарже содержатся витамины А,В и С, ценные минеральные вещества, способствующие выведению шлаков. Она является эффективным мочегонным средством и мощным афродизиаком, известным со времен Древнего Рима. Говорят, что Юлий Цезарь обожал спаржу с топленым сливочным маслом, а я хочу предложить вашему вниманию рецепт спаржи под апельсиновым соусом.

Нам потребуется:

  • около 1 кг свежей спаржи
  • апельсин
  • 2 ст. ложки домашнего майонеза
  • 1 ст. ложка оливкового масла
  • соль, измельченные листья орегано по вкусу
  1. В сотейник наливаем небольшое количество воды, доводим до кипения, опускаем побеги спаржи, солим и готовим ее около 5 минут, пока цвет не станет более светлым.
  2. Затем откидываем на дуршлаг, промываем под холодной водой и выкладываем на кухонное полотенце, чтобы спаржа просушилась.
  3. А теперь приготовим апельсиновый соус.
  4. С помощью овощечистки снимем с апельсина полоску цедры и нарежем ее на тоненькие полосочки для украшения.
  5. В мисочку натрем примерно чайную ложку апельсиновой цедры, добавим 1/4 чашки свежего сока из апельсина, добавим майонез, листочки орегано и оливковое масло. Попробуйте на вкус и посолите, если требуется.
  6. Спаржу выкладываем на блюдо, поливаем соусом и украшаем полосками апельсиновой цедры.

25 комментариев

  1. Никогда не ела спаржи и даже не видела ее «живьем. А так хочется попробовать. Думаю, мне понравится.

      1. Я в МЕТРО практически не бываю. Мне далеко ездить. Поэтому и не видела. Если буду и увижу, обязательно куплю. Хочу попробовать спаржу.

      2. В «Мега Маркете» тоже регулярно продается свежая спаржа.

  2. Такой рецепт никогда не встречала.
    Спаржу очень люблю за нейтральный вкус.
    Жаль только, что хорошую спаржу найти тяжело, залёживается она в супермаркете…
    Видела, правда, свежемороженную — в пакетах по 1 кг., но купить не рискнула…
    Елена, Вы не пробовали замороженную спаржу?

  3. Спаржа у нас продается какая-то… ну не очень вообщем… Хотя пару раз готовил , было дело, интересный гарнир получается.

  4. ps *интересуицца* а Вам как директ? если с тизерами сравнить ,для примера у меня на 3000 показов в среднем 45-55 руб выходит…

    1. Здесь оплата за клики, получается в два раза меньше, но мне Директ более симпатичен, а другой рекламой не хочу нагружать блог, он мне как дом родной )))

      1. на тизерах тоже оплата за клики 8-)

  5. Красиво очень на фото выглядит Ваша спаржа — похожа на новогоднюю елочку, в снегу :-). Никогда не пробовала. А интересно, на что она по вкусу похожа?

    1. У ней свой, особый вкус, немного напоминает стручковую фасоль, немного молодой горошек.

  6. Полезная и натуральная еда, а если еще и вкусно, то вообще замечательно!))

  7. Она у меня растет в огороде как декоративное растение. А чтобы вырастить для пищи волокиты много.

  8. Все собираюсь и собираюсь купить спаржу и что-нибудь приготовить, но все руки не доходят. Хотя она мне нравится, когда уже в готовых блюдах)))

  9. Я слышала, что регулярное употребление спаржи в пищу улучшает цвет лица. :)

  10. Люблю салат из спаржи, покупаю ее уже маринованную у корейцев, хотя дома у родителей она растет, но грядка небольшая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий