Оформляем кухню в стиле ретро

Заявления дизайнеров о том, что стиль ретро в оформлении интерьера нынче в моде актуально звучат не только в наше время, их можно было услышать и 5,10, а то и 20 лет назад.

стиль ретро

Кстати, именно двадцатилетний промежуток времени с момента создания той или иной вещи позволяет  отнести ее к элементу ретро-стиля.

Чаще всего мысль о создании кухни «под старину» возникает, когда в наследство хозяевам достается прекрасно сохранившийся буфет, стол или коллекция красивой посуды, которую просто «грех» прятать за створками современной мебели.

Сначала подобные предметы интерьера могут вовсе не вписываться в окружающую обстановку, но постепенно они начинают диктовать свои требования: появляются винтажные занавесочки, люстра из антикварного магазина либо коллекция глиняной посуды того периода.

Если вы не уверенны, что понравившиеся предметы относятся к соответствующей эпохе, обязательно обратитесь к справочной литературе или профессионалу в области антиквариата. Это очень важный момент, поскольку единый временной период, объединяющий вещи, позволит создать кухню в необходимом стиле, а при нагромождение в помещении кухни старинных вещей различных эпох, она рискует стать похожей на обычный антикварный магазин.

Не стоит забывать и о чувстве меры, заполнив кухню старинной мебелью, оформив все окружающее пространство в стиле ретро, можно превратить самое радушное и гостеприимное место в доме в холодную музейную копию.

Разумное сочетание старых и новых предметов интерьера, можно обеспечить, если взять за основу их цветовое сочетание и отдельные аксессуары. Например подобрать идентичную по цвету или контрастную деревянную мебель, старый буфет и современный овальный стол, который можно накрыть скатертью, связанной крючком или вышитой техникой «ришелье».

В стиле ретро может быть оформлен и отдельный уголок кухни, например рабочая зона с кафелем и напольным покрытием «под старину»,  подвесными полочками, поверхность которых стилизована под определенный период или место, где расположен стол, здесь не только старинные скатерти помогут, но и всевозможные вазочки для цветов, конфетницы, старинные стулья.

После того, как вы продумали интерьер кухни, обязательно составьте список необходимых вещей и отделочных материалов. Если последние легко купить в любом строительном магазине, то с предметами интерьера придется повозиться, их можно искать как на «блошиных рынках», так и в частных коллекциях или антикварных магазинах.

7 комментариев

  1. Сейчас многие имеют большие кухни, где можно разогнаться и создать себе любимый уголок в том же стиле ретро.

  2. так оформить кухню дорогого стоит. все таки антиквариат всегда был в цене

  3. Мне нравится , когда на кухне открытая полка с красивой посудой , раньше на таких полках хозяйки собирали коллекцию гжели .

  4. Да… была бы кухня подходящего метража…. А так, в наших маломерках не развернешься…

  5. У нас кухню тоже можно считать ретро. Только его более молодой вариант, в стиле Советской эпохи. :) До сих пор осталась кухонная мебель, купленная еще тогда, в дефицитную эпоху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий