Салат «Рыбки в пруду»

Вкусный, нежный и легкий салат «Рыбки в пруду» станет украшением любого праздничного стола, тем более, накрытого в честь первого весеннего праздника — 8 Марта.

салат с шпротами

Казалось бы, таким разным продуктам, как шпроты и ананасы никогда не встретиться в одной салатнице. Но в том и вся прелесть кулинарных экспериментов, благодаря которым  невозможное становится возможным, а не сочетаемое превращается в истинную гармонию вкуса.

Итак, для  салата «Рыбки в пруду» подготовим:

  • 4 яйца
  • 1 морковь
  • 150 г твердого сыра (я использовала Голландский)
  • 1 банка (240 г) шпрот
  • 1 банка ананасов (кусочками)
  • пучок зеленого лука
  • майонез по вкусу

Прежде всего, сварим яйца вкрутую и морковь до готовности.

В процессе составления рецепта я заметила, что должно получиться восемь слоев, что очень символично для праздника Восьмое марта.

1. На дно салатника выкладываем кусочки ананасов.

2. Сверху на ананасы натираем на крупной терке морковь и покрываем ее легкой майонезной сеточкой.

3. Следующим слоем будет сыр, но не весь кусочек, а лишь 1/2, его мы так же, как и морковь должны натереть на терке с крупными отверстиями.

4. Вот и подошел черед шпрот: выкладываем их в отдельную тарелку, выбираем три рыбки с самыми ровными хвостиками и откладываем в сторону (они будут «плавать в пруду»), а остальные вместе с маслом из консервы разминаем вилкой в однородную массу. Выкладываем на сыр слой из шпрот.

5. Сверху рыбного слоя вновь натираем сыр. Заметьте, что между рыбой и сыром нет майонеза, ведь шпроты и так достаточно жирные и сочные, а лишние калории нам ни к чему.

6. Вареные яйца разделяем на белки и желтки. Перед тем, как на предыдущий сырный слой натереть белок, приправим его тонким слоем майонеза.

7. На белок выкладываем раскрошенные или натертые на мелкой терке желтки и «рисуем» на них майонезные узоры. Делаем три отверстия в которые опускаем хвостиками вверх отложенные ранее шпроты.

салат "рыбки в пруду"

8. В роли завершающего слоя выступает мелко нарезанный зеленый лук, которым можно засыпать всю поверхность салата «Рыбки в пруду» или украсить им ободок салатницы.

Приятного аппетита и отличных праздников! 

19 комментариев

    1. На вкус отлично, меня раньше тоже пугало такое сочетание, ведь непривычно же, но нам понравилось)))

  1. Красиво оформлено, я бы даже сказала — стильно!

    Для меня ананасы в любом салате — это экстрим.
    Но выглядит аппетитно. Надо пробовать! Спасибо!

    С праздником Вас, Елена, наступающим!
    Счастья, радости, любви, успехов и всего самого хорошего в жизни!

    1. Спасибо большое! И Вам всего самого наилучшего! Ананасы, если смущают, их можно заменить нарезанным брусочками кисло-сладким яблоком, например сорта Семеренко.

      1. За идею с яблоком — отдельное спасибо!
        Отличное предложение — обязательно воспользуюсь!

  2. Это нам всем подарок к 8 марта , прелесть , сразу настроение появилось заняться кулинарией к празднику , спасибо , с праздником , новых изобретений и успехов!

  3. Вот это да! Это блюдо настроение подымает даже если только смотришь на него.

  4. Торчащие рыбки — эффектно смотрится, а вкус наверно вообще божественный..мм

  5. Люблю это салатик. Просто, вкусно, сытно и никогда не надоест. Давно не готовила и совсем о нем забыла. Надо будет приготовить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий