Готовим еду и напитки в бочках

Традиция использовать для приготовления домашней еды и напитков дубовые бочки насчитывает сотни веков.

дубовые бочки

На Руси дуб всегда считался символом здоровья, силы и долголетия. Именно такими свойствами способна наделить человека еда, приготовленная в бочках.

В последнее время стало популярным готовить домашние соленья и вино в бочках или кадках из дуба.

И это не удивительно. Мы все чаще обращаем внимание на экологическую чистоту продуктов.

Посуда из дуба — дар природы, созданный мастерами бондарного ремесла.

В кадушках можно солить огурцы и помидоры, рыбу и грибы вымачивать яблоки и ягоды. Древесина дуба содержит натуральные консерванты, уничтожающие микробы гниения.

Кроме того, дуб придает неповторимый вкус и аромат продуктам и рассолу. Дубильные вещества, витамины, катехины при соблюдении технологии вымачивания оказывают целебное воздействие. 

Поэтому продукты из дубовой бочки — ценный источник витаминов в холодное время года.

Специальные бочки для солений укомплектованы крышкой и решеткой под гнет.

дубовые бочки
Фото с сайта bochkindom.ru

При этом, не думайте, что вам придется делать стратегические заготовки солений. Для маленькой семьи можно купить деревянную бочку объемом 10 л, а для многочисленного семейства — 50л. Как правило, хватает одной бочки для запаса на всю зиму. Естественно на такую засолку вы потратите меньше времени, чем на традиционную консервацию.

Качественную дубовую бочку можно хранить десятки лет. Это однозначно выгодное приобретение, которое с годами лишь улучшает свои свойства. В некоторых семьях такая посуда передается из поколения в поколение. А еще, это отличный подарок родственникам и друзьям, который они наверняка оценят.

До сих пор не найдена достойная замена дубовым бочкам в виноделии.

В наше время считается престижным купить бочки для вина и организовать собственный винный погреб.

Еще в XII веке европейцы обнаружили улучшение крепких напитков при хранении в дубовых бочках. Ведь в отличии от металла, глины или стекла, дубовая тара может дышать. К спиртному во время выдержки постоянно поступает небольшое количество кислорода. Таким образом, напиток окисляется, ускоряется его вызревание.

При этом, небольшая часть алкогольного напитка покидает стены дубовой бочки. Это происходит через тончайшие поры древесины и романтически называется «Доля ангелов». Ее размер колеблется от 1,5 до 7% в год и зависит от климата и влажности.

Скорость этого процесса, по мнению специалистов, зависит от объема бочки. В маленьких бочках вина стареют быстрее.

дубовые бочки
Фото с сайта bochkindom.ru

По желанию можно купить бочки объемом от 1 до 100 л , удобные для хранения и транспортировки вин и крепких напитков. Все винные бочки оснащены сливным краном и устойчивой деревянной подставкой. Обладая прекрасным эстетическим видом, они придадут «изюминку» кухонному интерьеру.

Исследования ученых подтвердили биологическую активность вина из дубовой бочки. Оказывается, небольшая доза такого напитка повышает иммунитет и за несколько дней восстанавливает работу кишечника. На ранних стадиях простудного заболевания — это здоровая альтернатива медикаментам.

Чем не повод вспомнить забытые традиции вкуса и здорового питания!

15 комментариев

  1. Хорошо бы поставить в погреб бочечку с капустой , еще одну с огурцами , с помидорами , с арбузами…тогда точно не помешает и бочка с чем нибудь покрепче.

    1. Да, погреб или подвал не помешал бы для заготовки солений или домашнего вина)))

  2. мужу подарили вино в бочонке, оказалось — имитация, внутри была бутылка(((((((

  3. Даже для 10-литровой бочки надо уже покупать отдельную квартиру))) Хорошо использовать бочку, когда есть собственный дом =(

  4. Хороша наверно еда и напитки из бочек, но современные условия жизни диктуют свои правила. Плита, холодильник и обеденная зона поместились на кухню и то праздник. Для бочки места не найдется. :)

  5. Да, говорят бочка придает соленьям и вину неповторимый вкус. Дуб впитывает все невкусные вещества и содержимое бочки становится вкуснее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий