Омлет с зеленью и ветчиной

Наконец-то весенняя зелень появилась в изобилии! Проходя мимо торговых рядов с аккуратными букетиками кудрявой петрушки, бордовым базиликом или упругими стрелками молодого лука, сложно удержаться и не купить все это великолепие.

омлет с зеленью

Поэтому, моя очередная кулинарная идея вновь посвящается блюду с зеленью.

Омлет, одно из самых распространенных блюд на завтрак, можно готовить круглый год, но весной в него очень вкусно добавлять всевозможную зелень, он с ней прекрасно гармонирует, а дополнить вкусовую композицию можно беконом и сыром.

На одну порцию нам потребуется:

  • 2 яйца
  • 50 мл молока (сливок)
  • соль по вкусу
  • 100 г ветчины
  • 100 г твердого сыра, который легко плавится, например гауда (довольно пикантная композиция получается, если вместо твердого сыра использовать раскрошенный голубой сыр, к примеру Дор Блю)
  • около 50 г натертого сыра (для присыпки горячего омлета сверху)
  • сливочное масло для обжаривания
  • пучок из микса любой свежей зелени по вкусу (я использовала укроп, петрушку, базилик и  веточки юного тимьяна)

Перед тем, как обжаривать яичную смесь нарежем на маленькие кубики ветчину и сыр, если используется голубой сыр, его необходимо раскрошить.

Зелень тщательно моем, просушиваем кухонным полотенцем, а затем измельчаем и смешиваем.

Яйца венчиком взбиваем с молоком, солью и выливаем на сковороду с разогретым маслом.

Для получения более пышного омлета, вместо молока можно добавить пару столовых ложек майонеза или на два яйца взять столовую ложку сметаны и столько же муки, в любом случае, омлет приготовленный под крышкой или в духовке всегда будет пышнее приготовленного открытым способом.

Когда омлет уже схватился, на одну его половину выкладываем ветчину, сыр, зелень и накрываем второй половиной омлета. Это легко делать широкой лопаткой.

Сверху выкладываем натертый сыр и продолжаем готовить на маленьком огне еще минуту. Если сковорода, на которой вы жарите омлет укомплектована достаточно высокой крышкой, которая позволит не повредить омлет, то на заключительном этапе лучше прикрыть блюдо, это добавит ему пышности и позволит сыру хорошо расплавиться.

Готовый омлет украшаем зеленью.

4 комментария

  1. Обожаю жареные яйца в разных вариантах. А омлеты с зеленью особенно. Спасибо, что напомнили. А то мы стараемся готовить только такие блюда, которые можно дать ребенку. Он всегда хочет есть то жк, что и мы.

  2. Яичница — традиционно любимый завтрак , хоть глазунья , хоть омлет , зелень придает летний вкус этим блюдам.

  3. Мы тож только яйца на завтрак, только мне приходиться каждому с разной начинкой делать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий