Салат «Мышки на сыре»

Оригинальный слоеный салат «Мышки на сыре» подобно рыбному угощению Немо можно приготовить на детский праздник, но и взрослым он всегда приходится по вкусу, исчезая с тарелок одним из первых. А в наступающем 2020 году — именно этот салат станет актуален как никогда!

мышки на сыре салат

Его также можно использовать в качестве салата для Пасхального обеда, ведь на этот праздник всегда очень много расписных крашенок, а именно вареные яйца необходимы для этого блюда.

Ингредиенты салата

  • 200 г ветчины
  • 1 зеленое яблоко
  • 1 небольшая баночка стерилизованных шампиньонов
  • 4 сваренных вкрутую куриных яйца
  • 6 сваренных вкрутую перепелиных яйца
  • 200 г твердого сыра
  • 1/2 стакана домашнего майонеза
  • черный перец горошком или гвоздика для украшения мышек

Приготовление

В процессе приготовления любого слоеного салата всегда удобнее обработать заранее ингредиенты слоев, чтобы потом только осталось их собрать.

Ветчину нарезаем соломкой, яблоко — небольшими кубиками (кожуру в сорте Семеренко можно не очищать, но если она плотная, ее лучше срезать).

Шампиньоны, как правило,  уже готовы к добавлению в салат, осталось лишь тщательно слить из банки маринад, для этого можно откинуть грибы на дуршлаг, а если кусочки попались слишком крупными, то разрезать пополам.

Куриные яйца натрем на крупной терке, а на каждом из перепелиных отрежем немного боковой части, чтобы они смогли устойчиво расположиться на салате и сделаем мышиные глазки и носики с помощью перца и гвоздики (гвоздика более надежно крепится). Ушки и хвосты для мышей можно сделать из сыра, но я решила их вырезать из бекона, чтобы эти «запчасти» были более заметны на фоне сырного покрытия, только прикреплять их удобнее в момент завершения салата.

Твердый сыр будет использоваться в качестве завершающего слоя салата, чтобы он выглядел более воздушно, его можно натереть на мелкой терке.

Слои для салата

Итак, начнем выкладывать слои, предварительно согнем небольшой кусочек картона под прямым углом и установим на блюдо, чтобы у нас получилась имитация головки сыра с вырезанным сегментом. Все слои, кроме верхнего необходимо сдобрить майонезом.

  • 1 слой — ветчина
  • 2 слой — яблоко
  • 3 слой — ломтики шампиньонов
  • 4 слой — натертые на крупной терке яйца
  • 5 слой — сыр, на котором располагаем наших мышек (не забудьте приделать хвосты и уши)

Салатик «Мышки на сыре» получается очень легким и вкусным, возможно потому, что не содержит распространенной связки «картофель-мясо», достаточно сложной для усвоения пищеварительной системой.

Угощайтесь сами и радуйте своих гостей, приятного аппетита и замечательных вам праздников!

14 комментариев

  1. Ух ты, какой оригинальный салат. А оформление — вообще супер!
    поделилась в соцсетях.

  2. Взрослые тоже любят, когда блюда на столе красиво украшены, тем более, что такую красоту вроде бы и не трудно сделать. Судя по составу салат очень вкусный

  3. Какая прелесть , кто откажется скушать таких мышек, дети и родители будут в восторге! Обязательно приготовлю внукам!

  4. вроде самые обычные компоненты, а какая нереальная красота получилась! Лена, посоветуй — у меня есть ананасы кусочками и филе куриное, что бы ты еще добавила?

  5. Если применительно к этому салату, то можно филе и ананасы использовать вместо ветчины и яблок, а вообще такое сочетание у меня вызывает ассоциации с Гранатовым браслетом, который можно и не выкладывать слоями, а просто перемешать, здесь можно посмотреть рецепт https://vkysnoemenu.com/2012/02/salat-granatovyj-braslet/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий