Тонкие пироги на кефире

Достаточно быстрые в приготовлении пироги на кефире с брынзой и весенней зеленью отлично подходят в качестве второго блюда или отдельной закуски.

пироги на кефире


Существует множество рецептов теста замешанного на кислом молоке, в том числе и во многих национальных кухнях мира.
Испробовав несколько из них, уже давно остановилась на данном соотношении ингредиентов, о котором сегодня расскажу.

Эти тонкие пироги на кефире получаются достаточно мягкими, их можно начинять не только брынзой с зеленью, но и картофельным пюре, измельченными грибами, фаршем, тертым твердым сыром, рубленным вареным яйцом с зеленым луком.
Для теста подготовим:

  • 250 мл кефира (жирность 3,2%)
  • 300 г муки (и еще немного для посыпания рабочей поверхности)
  • 1/2 ч. ложки соли
  • 1 ч. ложка сахара
  • 1/2 ч. ложки соды
  • 1 яйцо
  • 1 ст.ложка растительного масла

В результате выходит 9 больших пирогов на кефире, диаметром около 17 см. Пропорционально увеличив продукты, можно приготовить столько штук, сколько вам необходимо.
Для начинки потребуется:

  • 300 г болгарской брынзы
  • любая смесь свежей зелени, я брала петрушку, укроп, базилик которые необходимо мелко нарезать
  • черный молотый перец по вкусу

В просторную емкость выливаем кефир, добавляем соль, сахар, соду, растительное масло и яйцо.

При помощи венчика все тщательно взбиваем, а затем сюда постепенно добавляем просеянную муку.

Выкладываем тесто на присыпанную мукой поверхность и слегка вымешиваем.

Главное не добавлять много муки, тесто должно слегка липнуть к рукам (не быть упругим), иначе пироги не получатся такими мягкими.

Примерно на полчаса кефирное тесто можно убрать в холодильник, накрыв пищевой пленкой.

Тем временем приготовим начинку: брынзу натираем на терке или разминаем вилкой и смешиваем с зеленью, по вкусу можно добавить черный молотый перец. Начинка из брынзы получится особенно пикантной, если к ней добавить пару ложек тертого твердого сыра, который хорошо плавится, например гауда.

Охлажденное тесто разделяем на девять (в моем случае) кусочков, каждый из которых на присыпанной мукой поверхности раскатываем примерно до размера блюдца.

В центр кладем пару столовых ложек начинки, стягиваем краешки «в узелок», разминаем пальцами, а затем раскатываем в максимально плоскую (настолько, насколько позволяет начинка, чтобы не порвалось тесто) лепешку.

У меня они получились размером чуть меньше сковороды каждая.
Пироги перед обжариванием прокалываем в нескольких местах вилкой, чтобы не образовывались пузыри во время тепловой обработки.

Обжариваются лепешки в растительном масле по несколько минут с каждой стороны, поэтому лучше не отвлекаться. Сначала они могут слегка раздуваться, но когда мы их складываем в стопку, становятся тонкими и мягкими.

Такие пироги на кефире лучше подавать к столу горячими.

Приятного аппетита и до скорых вкусностей!  

12 комментариев

  1. я тоже раньше часто делала лепешки, больше похожие на чебуреки по форме с жареной на луке зеленью — вкуснотища необыкновенная…все времени нет, но надо бы заняться — как раз сезон зелени начался. спасибо за идею!

  2. Я готовлю подобные пирожки с картошкой, моим очень нравятся. С брынзой я думаю очень вкусно, нужно обязательно попробовать.

  3. Делала тонкие пирожки с картошкой и с капустой , прекрасное дополнение к обеду , а потом и разогреть можно , будет очень вкусно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий