Творожный десерт с клюквой

Очень нежный творожный десерт с клюквой с первого взгляда напоминает известные конфеты «Рафаэлло», благодаря кокосовой стружке, в которой обваливаются шарики из творога.

творожный десерт

В принципе, этот десерт  — подходящий объект для кулинарных фантазий, экспериментируя с начинкой, легко получить множество разных вкусов. Например, вместо клюквы можно использовать вишню, малину, мелкую клубнику, фундук или арахис, которыми, кстати удобно начинить вишню. Естественно, самая вкусная и сочная начинка получается из свежих ягод, но я использовала плоды быстрой заморозки и получилось тоже хорошо.

Если у вас есть свободное время и возможность купить качественное домашнее молоко, то лучше приготовить домашний творог самостоятельно, о том, как это сделать подробно написано здесь. В ином случае — используйте творог, жирностью не менее 5% (чем выше, тем вкуснее).

Ингредиенты:

  • 300 г творога
  • 1/3 стакана сахарной пудры (это примерное количество, которое каждый добавляет по вкусу)
  • пакетик ванильного сахара
  • около 20 ягод или орехов (их количество зависит от размеров творожных шариков, которых выходит 15-20 штук)
  • 50 г кокосовой стружки (обязательно обратите внимание на срок годности, если он подходит к концу, стружка может быть очень сухой)

С помощью вилки тщательно разминаем творог с сахарной пудрой и ванильным сахаром.

По желанию, можно добавить в творожное тесто немного лимонной цедры.

Поскольку клюква имеет кисло-горький вкус, я ее дополнительно обваляла в сахарной пудре, а затем поместила внутрь творожных шариков, величиной примерно с грецкий орех.

Каждый шарик обваливаем в кокосовой стружке и выкладываем на просторное блюдо, оставляя между ними расстояние, чтобы не слиплись.

Десерт с клюквой получается слишком мягким, поэтому на полчаса ставим его в морозилку, затем достаем и через 10 минут пребывания в комнатной температуре он готов к употреблению, его даже можно уложить друг на друга, как на фото.

Оставшиеся ягоды используем, чтобы приготовить кисель из клюквы: на 100 г клюквы возьмем 4 ст. ложки сахара, три стакана воды и 1 ст. ложку крахмала.

Отожмем из клюквы сок, поставим его в холодильник, а жмых зальем горячей водой и проварим в течении 5-7 минут.

Затем отвар процеживаем через сито (марлю), кладем сахар и вновь ставим на огонь.

Тем временем в небольшом количестве охлажденного сока разводим крахмал, добавляем остальной сок и вводим тонкой струйкой в кипящий отвар, постоянно помешивая. Для скорейшего остывания кисель можно сразу разлить в стаканы, вместе с творожным десертом получается отличный вариант для вкусного полдника.

Отличного настроения и приятного аппетита!

8 комментариев

  1. Интересный рецептик , особенно , если дети не хотят есть творог , в таком исполнении обязательно съедят.

  2. Я вначале подумала, что и вправду «Рафаэлло». Рецепт понравился, беру на заметку и как нибудь тоже порадую своих этим прекрасным десертом.

  3. Ой, какая вкусняшка! Только я бы с вишней сделала, клюкву только в морсе признаю )))

  4. Ммм, наверное объедение. Кокосовая стружка и клюква — одни из моих любых лакомств. Мне нравится клюквенный соус. Интересно попробовать, как они сочетаются вместе

  5. Можно добавлять по вкусу, на такое количество творога получилось в самый раз.

  6. Мне каждую неделю из деревни привозят свежий творог, я уже не знаю что из него делать, все надоело. Лена спасибо, на сей раз зделаю эти шарики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий