Украшаем пасхальные яйца

Продолжая тему праздничного оформления пасхального стола, предлагаю вашему вниманию несколько вариантов декора пасхальных яиц с помощью простых и доступных подручных средств.

пасхальные яйца

В наши дни в любом супермаркете есть большой выбор красивых бумажных салфеток с ярким рисунком. Используя их, легко украсить пасхальные яйца, если применить технику декупажа.

Здесь подойдут всевозможные бабочки, птички, цветы и другие небольшие изображения. Аккуратно их вырезаем, отделяем верхний слой салфетки (они, как правило, многослойные) и приклеиваем к поверхности заранее сваренного яйца.

В качестве декупажного клея можно использовать густой сахарный сироп. Очень эффектно будут смотреться на яйце «живые» и объемные цветы или бабочки.

Для этого надо поискать подобные изображения в журналах или на открытках. Вырезав их по контуру, прикрепим к яйцам капелькой клея ПВА, а потом загнем вверх крылышки или лепесточки.

Конечно, яйца Фаберже по праву считаются произведением искусства, но как бы там ни было, а к пасхальному столу принято подавать съедобные яйца.

Сделать из них настоящее произведение искусства по силам каждому! Попробуйте заглянуть в бабушкин сундучок с пуговицами, проведите ревизию имеющихся ленточек и тесемочек, остатков яркой ткани, особенно фетра, возможно, вы сможете смастерить нечто подобное.

пасхальные яйца

Подготовьте небольшие фигурки из фетра, которые можно декоративно украсить петельным швом, чтобы придать краям выпуклость, пришейте к ним оригинальные пуговицы, тесемки заранее завяжите красивым бантом и с помощью капельки ПВА наклейте на яйца.

Окрашивание яиц с помощью пищевой краски — один из популярных способов их декора. В этом случае лучше выбрать яйца с белой скорлупой, на них цвета получатся более яркими и насыщенными. Поверхность крашенок можно слегка смазать растительным маслом и протереть бумажной салфеткой. Обязательно перед процедурой окрашивания проверьте целостность скорлупы, чтобы краска не попала на съедобную часть яйца.

Попробуйте оригинальный способ декорирования пасхальных яиц с помощью скорлупы одного цвета, но разных оттенков, например синего.

пасхальные яйца

Кстати, скорлупу для окрашивания в контрастные цвета и последующего измельчения можно позаимствовать у яиц, которые будут использоваться для выпечки пасхального кекса, только тогда необходимо аккуратно, через маленькое отверстие слить содержимое каждого яйца. Делаем аппликации, приклеивая светлые скорлупки на темные крашенки и наоборот. На некоторых экземплярах можно попробовать соединить более, чем два оттенка скорлупы.

Оригинальные пасхальные яйца можно красиво уложить в плетеную корзину или на сделанную собственными руками мини-лужайку.

Творческого вам вдохновения!

9 комментариев

  1. Чудеса в решете, да и только.
    Вы просто волшебница, а мы ваши покорные ученики.
    Теперь легкий рецепт украшения пасхальных яиц у меня в копилке идей! :)

  2. Сколько интересных идей! так и хочется попробовать сделать хоть по одному яйцу с такими украшениями.

  3. Пасхальные яйца с бантиками — я никогда не видела, но подумала, может и мне сделать такие красивые.

  4. Мы традиционно красим яйца луковой шелухой. При варке на само яйцо можно наклеить наклейку в форме чего-нибудь, а когда свариться отклеить, получиться естественный рисунок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий