Холодный суп гаспачо

С наступлением жары горячие рассольники и традиционные борщи вполне закономерно уступают свое место холодным супам.

гаспачо

Нашу окрошку или испанский суп гаспачо иногда даже называют жидким салатом за простоту их приготовления и максимум витаминов, содержащихся в свежих овощах.

Такие легкие и низкокалорийные первые блюда прекрасно гармонируют со слегка обжаренными сухариками или хрустящими хлебцами из муки грубого помола.

Ледяной гаспачо издавна считается коронным блюдом Андалусии и готовится из таких простых ингредиентов, как вода, помидоры, огурцы, перец, лук и чеснок.

Давайте рассмотрим несколько вариантов его приготовления на основе классического рецепта.

Для этого подготовим:

  • 1 кг спелых томатов
  • 600 мл томатного сока
  • 2 сладких перца ( можно красный и зеленый)
  • пучок зеленого лука
  • 4 зубчика чеснока
  • 2 огурца (удаляем семена и мелко нарезаем)
  • 50 г крошек пшеничного хлеба
  • 6 ст.ложек оливкового масла
  • сок одного небольшого лимона

Для украшения гаспачо: обжаренные сухарики или сладкая кукуруза, красный лук и авокадо.

Помидоры надрезаем крест-на-крест у основания и заливаем на полминуты кипятком. Затем окунаем в холодную воду и снимаем кожицу, некоторые это с легкостью делают обычным острым ножом без использования кипятка.

Нарезаем помидоры на четвертинки и удаляем семена.

Все ингредиенты для гаспачо измельчаем в комбайне до получения однородной массы, солим, добавляем свежемолотый черный перец, переливаем в закрывающуюся емкость и охлаждаем.

Перед подачей на стол каждую порцию холодного супа украшаем горстью сухариков или кубиками авокадо, несколькими ложками сладкой кукурузы и тонко нарезанным красным луком, приправляем черным молотым перцем.

Если вы хотите придать блюду «мексиканскую нотку», замените в рецепте один сладкий перец на перчик чили, который необходимо очистить от семян, мелко нарезать и измельчить в комбайне с другими ингредиентами.

В качестве «зеленой» составляющей добавьте полстакана измельченной кинзы, а готовое гаспачо можно украсить веточками кинзы и ломтиками авокадо. Вместе с мексиканским гаспачо на стол обычно подают картофельные чипсы и сметану.

Попробуйте поэкспериментировать с наполнением гаспачо: перед тем, как разлить его по тарелкам, в них можно выложить нарезанный красный лук и сладкий перец разных цветов, а в качестве заправки использовать натуральный йогурт, смешанный с мелко нарезанной зеленью укропа.

Вкусных вам экспериментов!

5 комментариев

  1. Вот еще один рецепт, который я хочу давно приготовить, но все недосуг =(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий