Готовим из говядины

Продолжая собирать коллекцию рецептов из говядины, предлагаю вашему вниманию несколько вариантов ее приготовления на гриле, который становится очень популярен с наступлением тепла.

из говядины

При этом, чтобы облегчить процесс приготовления блюд на природе, всегда можно дома сделать определенные заготовки, например, отбить и замариновать мясо, сделать соус или тщательно вымыть овощи и зелень.

Салат с ростбифом

Традиционное блюдо английской национальной кухни, ростбиф можно не только запекать в духовом шкафу, но и вкусно обжаривать на гриле, только предварительно его необходимо замариновать.

На 700 г говяжьей вырезки нам потребуется:

  • сок половины лимона
  • 50 мл растительного (лучше оливкового масла)
  • 4-5 зубков чеснока
  • соль, черный молотый перец или готовая смесь специй для говядины

Для приготовления маринада все его ингредиенты необходимо просто смешать.

За сутки до пикника, на ночь, укладываем кусок мяса в емкость и заливаем маринадом.

А затем равномерно обжариваем мясо на хорошо разогретом гриле с обеих сторон. Заворачиваем ростбиф в два слоя фольги и оставляем на гриле, расположив в месте с небольшим жаром (где меньше углей). Здесь он должен полежать минут 10-20, в зависимости от размера вырезки.

В любом случае, необходимо будет сделать пробу на готовность, разрезав мясо в самой толстой части, готовый ростбиф обычно нежно-розового цвета. Нарезаем мясо тонкими ломтиками и выкладываем на тарелку с любыми салатными листьями и соусом к мясу на ваш вкус.

Оригинальный шашлык из телятины

Многие любители восточной кухни с удовольствием готовят дома вкусный суп харчо из говядины, зато на природе можно воспользоваться оригинальным рецептом шашлыка, который внешне очень напоминает «Люля-кебаб».

Нам понадобятся:

  • 600 г мякоти телятины
  • несколько веточек помидорок черри
  • смесь прованских трав
  • соль, черный молотый перец
  • 6 ломтиков твердого сыра

Мясо нарезаем тонкими кусочками (около 1 см) поперек волокон и отбиваем в очень тонкий пласт. Для этого удобно прикрыть мясо пищевой пленкой. Приправляем телятину солью, травами и специями, сбрызгиваем растительным маслом.

Вокруг шампуров оборачиваем по несколько кусочков мяса и ломтик сыра, солим перчим и готовим на углях. Вместо шампуров можно использовать срезанные веточки толщиной в палец, тогда концы палочек будет необходимо обернуть фольгой перед началом обжаривания.

Бургер с салатом

Для приготовления шести булочек нам потребуется:

  • 1/2 кг говяжьего фарша
  • 1 яйцо
  • 6 ломтиков сыра
  • салатные листья и пучок свежей петрушки (измельчить)
  • 1 ст. л. дижонской горчицы, соль, перец

Для салата из редиса: тонко нарезанный редис смешиваем с майонезом и укропом.

Фарш тщательно вымешиваем с петрушкой, специями и яйцом.  

Разделяем на шесть частей, из каждой формируем котлетку по размеру булочки и обжариваем их с двух сторон на сковороде-гриль, постарайтесь приплюснуть каждую лопаткой, чтобы мясо было удобно закладывать в булочки.

На природе, можно будет разогреть булочки и мясную начинку на гриле перед формированием бургеров.

Горячую булку начиняем ломтиком сыра, салатным листом, котлеткой, а сверху мяса выкладываем салат из редиса.

Приятного аппетита и отличного отдыха на природе!

17 комментариев

  1. О, да. Только для меня теперь время года не имеет значение, чтобы приготовить блюдо на гриле — приобрела аэрогриль. Обалденная штучка, скажу. Так что Ваши рецепты — в записную книжку

  2. Так захотелось на природу съездить. Жареное мясо у нас любят в любом виде, особенно в компании и на свежем воздухе. :)

  3. Хорошо , что в ваших рецептах много специй , учимся их использовать , спасибо!

  4. Вот как оказывается надо готовить бургеры. В принципе просто, можно для вылазки на природу сделать, чтобы там сытно можно было перекусить.

  5. Гостоды, как же аппетино. Тут свои рецепты писала, слюной давилась, и у тебя такие вкусности. Где уж нам быть вегетарианцами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий