Шоколадный торт без муки

Невероятно нежный, с орехами и черносливом шоколадный торт без муки наверняка понравится всем любителям брауни и шоколада. Как и американские пирожные, торт получается слегка влажным внутри и восхитительно мягким.

торт без муки

По желанию чернослив можно не добавлять, заменить его изюмом, курагой или оставить лишь орехи (фундук, грецкие или кешью)в качестве начинки.

Для торта потребуется подготовить:

  • 125 г чёрного шоколада
  • 100 г очищенного фундука
  • 75 г сливочного масла
  • 75 г сахара
  • 3 яйца
  • 1 ст.ложка рома (необязательный ингредиент)
  • 75 г чернослива
  • сахарная пудра для украшения выпечки

Чернослив тщательно промываем и замачиваем в горячей воде примерно на час, затем выкладываем на кухонное полотенце, чтобы избавиться от излишков влаги и нарезаем небольшими кусочками.

Примерно 3/4 всех орехов засыпаем в кухонный комбайн и вместе с 1 ст.ложкой сахара измельчаем в сладкую ореховую муку, оставшиеся целые ядра фундука будем использовать для украшения верха торта.

Шоколадную плитку поломаем на кусочки в сотейник, добавим масло, ром и растопим на медленном огне, постоянно помешивая, а затем немного остудим.

Яичные белки отделим от желтков и взобьем до образования пиков, добавив щепотку соли или каплю лимонного сока.

Желтки с оставшимся сахаром (часть его мы смешивали с фундуком) так же необходимо хорошенько взбить в густую пену.

Затем, осторожно перемешивая желтковую массу постепенно вливаем растопленный шоколад, засыпаем перемолотый фундук и буквально по одной ложке вводим взбитые белки.

Пока духовка будет разогреваться до 180 градусов, выстилаем форму пергаментом и выливаем в нее тесто.

Равномерно выкладываем на него сверху чернослив и целые ядра фундука, они в процессе выпекания оказываются внутри торта.

Процесс приготовления длится примерно 30-40 минут, в зависимости от мощности духовки, за это время шоколадный торт должен подняться и пропечься (слегка влажная серединка допускается, как и в брауни), обычно, аромат шоколада начинает распространяться по всей квартире именно с того момента, когда выпечку можно считать готовой.

Пусть торт слегка остынет в форме, затем его можно будет аккуратно переложить на кухонную решетку для окончательного охлаждения.

В заключение, на готовый шоколадный торт без муки через мелкое сито просеиваем сахарную пудру и нарезаем его порционными кусочками.

Всего вам вкусного!

11 комментариев

  1. Мама… Хочу… Обязательно приготовлю. так как никогда такого не готовила. Прощай талия!

    1. Если бы возможности Интернета позволяли, всех бы с удовольствием угостила)))

  2. как посмотрела на картинку, сразу возник вопрос — почему такое черное тесто? — оказывается секрет в черном шоколаде ))) спасибо за рецепт! с ослепительно белым кремом будет еще более эффектный вид ))

    1. Это точно, можно рядом выложить взбитые сливки и целые ягодки клубники, например.

  3. Прочитала и поняла, что приготовление шоколадного торта это целое искусство. Пока не рискну воплотить на своей кухне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий