Сыр с овощами в лаваше

Обжаренный в панировке или обычный сыр с овощами в лаваше очень удобно брать с собой на пикник, как вкусную альтернативу бутербродам.

овощи в лаваше

В этом случае, аппетитные кулечки можно аккуратно вертикально (начинкой вверх) уложить в емкость с бортиками и накрыть пищевой плёнкой.

Такая закуска, приготовленная заранее дома позволит не проголодаться, пока мясо или рыба на гриле будут доходить до кондиции.

В качестве материала для кулёчков удобно использовать тонкий армянский лаваш или лепешки тортильяс.

Большое полотно лаваша легко нарезать на одинаковые кружочки ножом для пиццы, прикладывая к лавашу тарелку среднего размера и вырезая по контуру.

Начинку для такого блюда можно смело назвать простором для кулинарных фантазий.

Например, в качестве сырной составляющей вкусно использовать тонкие палочки сулугуни, обжаренные в панировочных сухарях, брусочки твердого сыра или любой пастообразный сыр, которым покрывается внутренняя поверхность кулёчков. 

Со свежими овощами прекрасно сочетается бекон или ветчина — их тоже нарезаем не слишком тонкими продолговатыми кусочками, такой длины, чтобы мясо поместилось в лаваше.

Если вы собираетесь на природе устроить рыбное меню, его удачно можно  дополнить рыбными палочками в лаваше, обжарив полоски филе камбалы, трески или минтая в хрустящей панировке.

Любая свежая зелень и листовые овощи отлично дополнят вкусовую композицию, я использовала молодой укроп, рукколу, листочки хрустящего фриллиса. 

Сочетание мяса, рыбы или сыра с овощами является очень удачным, кроме этого, овощи придают закуске особую сочность.

Огурцы нарезаем соломкой, но не слишком тонко, чтобы они не так быстро теряли сок, томаты средней величины — на небольшие дольки, а помидорки черри — на половинки. 

Сладкий болгарский перец эффектно смотрится, если использовать несколько цветов этого овоща, его необходимо очистить от семян и нарезать соломкой. 

В качестве соуса можно использовать домашний майонез или натуральный йогурт, приправленный по вкусу лимонным соком, солью, цедрой и зелёным луком. Только не стоит сразу добавлять соус в кулёчки, его можно поместить в герметичную посуду и сдобрить овощи в лаваше  непосредственно на природе.

Приятного аппетита и удачного отдыха на свежем воздухе!

19 комментариев

  1. Да такое блюдо не только на пикник можно взять, его еще и на стол гостям можно поставить, и для семьи на ужин приготовить. Спасибо

  2. Очень удачный вариант заинтересовать детей , чтобы с удовольствием поели .

  3. Лаваш здесь, я так понимаю, больше,как порционная тарелка? Съедобная только =)

  4. На самом деле — суперская штука! Я люблю в качестве начинки копченую курицу использовать…

  5. Верно подмечено, что лаваш может заменить хлеб, если например на пикник нужно закуску приготовить. Я из лаваша готовлю что-то наподобие шаурмы, но немного по другому, уж слишком жирная шаурма, а летом нужно что-то полегче.

  6. Очень люблю тонкий армянский лаваш, а с предлагаемой начинкой получается прекрасная закуска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий