Салат футбольный мяч

салат с маслинами в форме футбольного мяча

Оригинальный салат «Футбольный мяч», конечно же, посвящается всем фанатам футбола.

Для рецепта этого салата я постаралась подобрать такие продукты, которые считаются хорошо совместимыми по правилам здорового питания, то есть здесь мы будем соединять белки с овощами и зеленью, исключая достаточно тяжелое сочетание углеводы-белки.

Кроме того, для создания салата на спортивную тематику одним из основных ингредиентов я выбрала тунец — популярный продукт у бодибилдеров и спортсменов, который благоприятно сказывается на росте мышечной массы.

Для приготовления салата «Футбольный мяч» нам потребуется:

  • 1 банка консервированного тунца для салатов
  • 4-5 огурцов среднего размера
  • 1 банка маслин без косточки
  • 2 плавленных сырка
  • 7 сваренных вкрутую яиц
  • 2 ст. ложки майонеза
  • 1 крупный пучок укропа

Тщательно промытые огурцы нарезаем на маленькие кубики. Если кожура очень плотная или горькая, ее понадобится предварительно очистить.

Вареные яйца разделяем на белки и желтки.

Огурцы выкладываем в просторную миску, добавляем к ним натертые на крупной терке желтки и плавленные сырки, пару ложек майонеза и тунец вместе с соком из консервы. Все осторожно перемешиваем, чтобы огурцы не слишком быстро теряли сок.

В центр широкого плоского блюда выкладываем горкой салат и формируем ложкой полусферу, которая будет выступать в роли мяча.

Сверху натираем на мелкой терке все белки и распределяем их ровным слоем, поскольку салат достаточно сочный, белковое покрытие хорошо на нем держится.

Теперь наступает самый сложный процесс — выкладывание маслинами пятиугольников мяча.

Как я ни старалась, идеальной формы сложно достигнуть, поскольку маслины не нарежешь ровными полосками, но надеюсь, что все-таки какие-то ассоциации с футбольным мячом удались.

Вполне естественным дополнением футбольному мячу служит зеленый газон поля — его роль в салате исполнит измельченный укроп.

Спортивный салат «Футбольный мяч» не нуждается в долгой пропитке, как многие другие майонезные салаты, поэтому сразу подаем его к столу.

12 комментариев

  1. Красота да и только! Лена, а какой салатик будет приурочен к победе нашей сборной на этом чемпионате? Уже есть задумки? )))

  2. какое оригинальное оформление! обязательно сделаю такой мячик для своих болельщиков!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий