Сыр с семенами льна и кунжута

Вкусные шарики из сыра с семенами льна и кунжута являются одновременно прекрасным закусочным и полезным блюдом. Наряду с сыром — важным источником кальция, в приготовлении закуски мы будем использовать свежую зелень и семена, которые очень популярно включать в оздоровительный рацион питания.

с семенами льна и кунжута

Кунжут еще в древние времена на Востоке считали символом долголетия и крепкого здоровья.

Семена льна обладают поистине уникальными свойствами, их белок по своему составу очень приближен к белку человеческого организма, а по содержанию жизненно важных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, Омега-6, Омега-9 эти семена превосходят другие продукты питания из ежедневного рациона человека.

Так же, льняные семена являются ценным источником клетчатки и лигнанов, обладающих мощным антиоксидантным действием и рекомендованных при опухолевых заболеваниях, атеросклерозе или сердечной недостаточности.

Именно поэтому, многие диетологи советуют добавлять в рецепты блюд для ежедневного рациона здорового питания эти целебные семена.

Чтобы приготовить сырные шарики с семенами льна и кунжута, нам потребуется:

  • 100 г домашней брынзы (слабосоленой)
  • 2 шт (200 г) плавленного сыра
  • 1-2 зубчика чеснока
  • по 4 ст. ложки измельченной зелени мяты и петрушки
  • пучок свежей зелени укропа
  • примерно по 1/2 стакана семян кунжута и льна

Готовятся такие шарики достаточно просто и не требуют какой-либо тепловой обработки, если не считать, что семена кунжута желательно предварительно обжарить на сковороде без масла до светло-золотистого цвета для улучшения вкусовых качеств.

В удобную для смешивания ингредиентов миску натрем на крупной терке брынзу и плавленные сырки, добавим раздавленный чеснок, измельченную зелень мяты и укропа.

Все тщательно перемешаем в однородную массу и сформируем шарики размером с грецкий орех, это удобно делать, если периодически смачивать руки под холодной водой. Выкладываем сырные шарики на блюдо и ставим в холодильник примерно на час.

Кстати, для любителей пикантных закусок внутрь каждого шарика можно поместить оливки без косточки или половинку ядра грецкого ореха.

В три плоские тарелки по отдельности высыпаем измельченный укроп, семена льна и кунжута.

После того, как наша закуска достаточно охладилась, обваливаем каждый сырный шарик в определенной панировке и подаем к столу.

В заключении хочу отметить, что семена льна и кунжута вкусны не только в качестве полезной панировки, их часто добавляют в выпечку и многие рецепты овощных салатов, наряду с кунжутным и льняным маслом.

Приятной вам дегустации и удачного приготовления!

11 комментариев

  1. Такие шарики из сыра станут прекрасным украшением стола. Да к тому же быстро готовятся, что еще надо для праздничной закуски?

  2. Рецепт просто супер! Мне только семена льна не нравятся =( Купила однажды с ними гематоген, так ели доели с дочкой. А вот кунжут — вещь )))

    1. Гематоген с ними не пробовали, а обычные нам наоборот понравились, мне они даже тыквенные семечки по вкусу напоминают.

  3. захотелось сделать такую вкусность! но пока на даче, вряд ли тут получится

  4. Идея — великолепная!

    Выглядит действительно необычно.
    Кунжут — ооочень люблю, а вот с семенами льна — надо попробовать!

  5. Красивый сайт и оригинальный рецепт. Отличная закуска к праздничному столу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий