Ягодный торт с творожным кремом

Эффектный ягодный торт с творожным кремом, конечно же, лучше всего готовить летом, когда можно использовать свежие спелые ягоды, еще пару часов назад красовавшиеся на дереве.

с творожным кремом

Ягоды прекрасно сочетаются с различными видами теста, а крем желательно выбирать с легкой и воздушной текстурой. В данном случае я решила совместить нежный творожный крем с песочной основой, любителям бисквита можно попробовать сливочный крем для бисквитных коржей, а слоеную выпечку — украсить ягодами и воздушным безе. Итак, для ягодного торта с творожным кремом нам понадобится:

  • 500 г домашнего творога
  • тертая цедра с 1/2 лимона
  • 4 ст.ложки сахара (можно и больше, добавьте по вкусу)
  • 2 пакетика ванильного сахара (один для крема, другой — для теста)
  • 3-4 ст.ложки сметаны
  • 200 г черешни без косточки
  • 3-4 абрикоса
  • 250 г пшеничной муки
  • 100 г сахара (лучше сахарной пудры)
  • 125 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • фасоль или горох (для сохранения формы во время выпекания основы)

Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром в пышную массу, добавляем ванильный сахар, яйцо, снова взбиваем и просеиваем на массу муку.

Тесто необходимо замесить до пластичного состояния, сформировать шар, накрыть пищевой пленкой и спрятать в холодильник примерно на час.

Затем на посыпанной мукой рабочей поверхности раскатываем тонким слоем песочное тесто и выкладываем его в форму.

Металлическую форму необходимо смазать маслом и посыпать мукой.

Этот рецепт очень удобно использовать и для выпекания песочных тарталеток в маленьких формочках, тогда получится не торт, а пирожные с творожным кремом.

Если формочки силиконовые, то их вообще не надо предварительно чем-то смазывать или посыпать.

Ровняем тесто по краям формы, тщательно прижимаем, чтобы получить бортики и на короткое время ставим в морозильник.

Предварительно разогреваем духовку до 180 градусов и перед тем, как приступить к выпеканию, прокалываем дно будущего торта в нескольких местах вилкой, накрываем тесто сверху пергаментом и высыпаем в форму фасоль или горох, чтобы избежать искривления поверхности выпечки.

Примерно через 10 минут достанем форму с тестом из духовки, удалим бобовые с пергаментом и продолжим выпекание до золотистого оттенка.

Готовую песочную основу для торта не сразу извлекаем из формы, пусть немного остынет.

Тем временем, в кухонном комбайне смешиваем творог, сметану, ванильный и обычный сахар, лимонную цедру до получения кремообразной массы.

Желательно не добавлять сразу всю сметану, вводите по ст.ложке, чтобы крем не получился слишком жидким, ведь во многом консистенция крема определяется жирностью творога.

Охлажденную песочную основу для торта заполняем творожным кремом и сверху украшаем дольками ягод. По желанию, можно кусочки ягод добавить и в сам крем.

Свежий ягодный торт с творожным кремом практически сразу готов к употреблению, но не менее вкусен он и через сутки хранения в холодильнике, только обязательно прикройте выпечку пищевой пленкой, поскольку такой крем может впитать из холодильника запахи других продуктов.

Всего вам вкусного!

11 комментариев

  1. Ох, обожаю торты с творогом. Только редко готовлю, чтобы не соблазнятся.

  2. Вот это торт! Не могу налюбоваться. Самое интересное, что все компоненты доступные. А фасоль? Впервые сталкиваюсь с фасолью в торте. Ну если надо, значит надо, хотя я не совсем понял, что фасоль «выравнивала».

    1. Фасоль здесь используется в качестве «камешков», которые своим весом придавливают тесто от поднятия со дна, она потом просто высыпается и может использоваться в таких целях неоднократно.

  3. Красивый торт и выглядит соблазнительно, с учетом того, что у меня много своей черешни и сладкой вишни. Правда хотелось немного на талии убрать и пресс подкачать)))

  4. Очень люблю творожную выпечку. Такой пирог я бы с клубникой попробовала. Вкусно.

  5. Люблю песочное тесто , к нему очень подходит начинка из фруктов и ягод с легким кремом , невозможно не соблазниться.

  6. От творога никогда не откажусь. Я вообще сладкоежка, правда, сейчас заменяю сахар на фруктозу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий