Салат с виноградом Тиффани

Наверняка у многих название салата вызывает ассоциации с изысканными украшениями от Тиффани, бережно упакованными в фирменные коробочки бирюзового цвета.

фото салата Тиффани

Как видите, и я не исключение — сфотографировать готовое блюдо решила на бирюзовом фоне. Этот эффектный рецепт с кулинарных блогов с удовольствием взяли к себе «на вооружение» многие домохозяйки, периодически корректируя ингредиенты по своему вкусу. В результате существует множество вариаций на тему салата с виноградом, которые объединяет неизменная декорация блюда половинками ягод винограда в обрамлении салатных листьев.

Особенности моего рецепта

Изучая его ингредиенты, я тоже внесла свои коррективы, например, вареные яйца заменила на шампиньоны, а грецкие орехи — на более нежные по структуре и вкусу орешки кешью.

рецепт вебмастера, салат Тиффани

Попробую максимально подробно описать технологию приготовления блюда, чтобы этот рецепт вы смогли легко повторить у себя на кухне.

Ингредиенты

  • 500-600 г куриного филе
  • 200 г твердого сыра (можно Гауда, Голландский)
  • 1 небольшая банка стерилизованных шампиньонов (именно таких, а не маринованных, поскольку они лучше передают грибной вкус, без «уксусной» ноты)
  • 100 г орехов кешью
  • 400-450 г винограда без косточек (примерно одна гроздь)
  • пучок салатных листьев
  • 200г майонеза (желательно домашнего)
  • растительное масло для обжаривания курятины
  • соль и специи для мяса по вкусу

Приготовление

Промываем листья салата, погружая их в миску с водой, только так можно очистить их от мелких песчинок грунта, а затем просушиваем на кухонном полотенце.

Куриное филе нарезаем маленькими кусочками и обжариваем до готовности в небольшом количестве растительного масла, приправив специями и солью. Не забывайте периодически помешивать мясо!

Тем временем натрем сыр на мелкой терке, кешью измельчим в ступке, а пучок салата разделим на отдельные листочки, которыми выложим дно просторного блюда.

Примерно через полчаса курятина будет готова, даем ей немного остыть до комнатной температуры, а затем выкладываем на листья салата продукты слоями.

Слои салата

1 слой — обжаренные кусочки куриного филе,

2 слой — 1/3 орешков кешью,

3 слой — майонез, желательно сеточкой,

4 слой — 1/2 тертого сыра,

5 слой — вновь немного майонеза,

6 слой — выкладываем все шампиньоны,

7 слой — 1/3 кешью,

8 слой — сеточка из майонеза,

9 слой — оставшаяся 1/2 тертого сыра,

10 слой  — 1/3 орехов, благодаря которым будет удобно слегка утрамбовать салат руками, для лучшей пропитки слоев, при этом руки останутся чистыми.

салат Тиффани фото слоёв

На всякий случай замечу, что не стоит пугаться большого количества слоев, ведь некоторые из них, например ореховые, можно лишь условно считать слоями.

В заключение наш рецепт требует достойной декорации, в роли которой выступят половинки ягод винограда. Очень острым ножом разрезаем каждую виноградину и максимально плотно укладываем на верхний слой салата Тиффани.

Нюансы приготовления

Каким виноградом украшать салат Тиффани?

Салат Тиффани можно украшать как зеленым виноградом, так и красным, который будет эффектно смотреться с бордовыми салатными листьями, например лолло-росса.

Стоит ли добавлять вино?

В «красном» варианте можно добавить к курятине красное сухое вино, подробности этого рецепта можно посмотреть здесь.

Сколько должен настаиваться салат?

В принципе, салат можно сразу подавать к столу, но лучше дать ему пару часов пропитаться в холодильнике.

Обязательно ли резать виноградины пополам?

Конечно нет, можете оставить их целыми. Прелесть кулинарии в том, что рецепты — это только пример того как можно приготовить блюдо, результат зависит только от вас.

34 комментария

  1. Очень хорошие ингредиенты и чувствуется прекрасный вкус салатика. Надо делать!

  2. Этот рецепт салата обязательно возьму себе на вооружение, вид потрясает, вкус я чувствую тоже будет бомба!

  3. Прекрасный рецепт и очень вовремя , прямо ко дню рождения , решено , обязательно готовим такую красоту!

      1. Я люблю грибы варить для салата. Тогда масло не портит вкус. И грецкие орехи люблю. Кешью, конечно , люблю больше, но я их лучше так съем.

  4. слушай, это нереально, а я еще не читая, все думала — а что сверху? просто блеск, а не салат

    1. Очень рада, что рецепт понравился, в следующий раз попробую приготовить с красным виноградом.

  5. Не салат, а жемчужная драгоценность :) Уж, больно виноградинки на верху блюда напоминают жемчуг, красиво. :)

  6. Очень интересный салат- вкусный и сытный. Выглядит очень аппетитно! Благодарю за рецепт!

  7. Рецепт веб мастера не подвел, всем понравился , очень чувствуется вкус орехов, что я люблю, и вообще в сочетании с мясом и виноградом такой букет получается , спасибо большое за рецепт!

  8. мне очень понравилось, только я не буду резать виноград, а уложу его целыми. Возьму совершенно круглый виноград, он будет выглядеть как жемчуг.

  9. Я даже никогда не слышала о таком салате. Елена, как всегда — великолепный рецепт. При всей простоте ингредиентов довольно оригинальное решение. А можно использовать просто отваренные шампиньоны?

    1. Очень рада, что понравился, я думаю, что можно и отварные или слегка обжаренные в сливочном масле с минимумом специй.

  10. Вообще любые салаты тем и хороши, что допускают импровизацию. Этот салат просто замечателен по сочетанию продуктов. Прекрасная идея к праздничному столу.

  11. выглядит просто шикарно. жалко будет нарушать и разрушать такую красоту.

  12. А я про такой салат слышу впервые. Когда увидела какой он получается красивый, сразу про день рождения подумала, а когда ингредиенты изучила, решила бесповоротно — быть салату Тиффани на моем праздничном столе!

  13. Очень понравился рецепт, вкус должен получиться не забываемый :) Я думаю он как нельзя больше подойдёт ко дню святого Валентина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий