Интересные факты о суши

Удивительно, как некоторые иноземные слова, вещи, блюда и другое твердо укоренили свои позиции на территории нашей страны. Уже давно к нам пришли всевозможные виды чипсов, мороженного и шоколада, что называется, из-за бугра.

суши

Также стали популярны и различные традиционные кухни: итальянская, испанская, китайская, японская и другие. В суматохе будничных дней не всегда есть время стоять у плиты, а на выходных часто просто не бывает сил, мы уже не говорим о том, что щи и картошка не всегда потребляются с удовольствием.

Именно в эти минуты мы звоним в службы, занимающиеся доставкой еды на дом, офис и т.д. и делаем, например, заказ суши. Я упомянула именно суши, т.к. это блюдо уже на протяжении более двадцати лет стало очень востребованным и любимым в слоях русского населения.

Аппетитное, нежное, с различными видами начинки, с причудливыми внешними данными, это блюдо не только прекрасно утоляет голод, но и наполняет организм полезными веществами и микроэлементами.

Факты и истории о суши

А знаете, сколько удивительных историй и фактов связанно с суши?

Предлагаю Вам вместе познакомиться с некоторыми из них.

  • «Вареный рис» на японском языке звучит как «гохан», что в переводе означает «еда». Это не так странно, ведь рис для азиатских стран — это второй хлеб. А, как нам известно, в русском языке слово «хлеб» обозначает не только вид печеного теста, но и «еду» в общем.
  • В течение года один японский житель потребляет до ста восьмидесяти килограммов риса. Такая мера имеет свое название — «коку». В древней Японии традиционно считалось, что «коку» — это основная мера богатства. И даже зарплата войнам, а точнее самураям, определялась в «коку».
  • Традиционный японский напиток «саке» (японская водка) также готовится на основе риса. Тост же в Японии существует только один: «Кампай!», что в переводе на русский обозначает «До дна!»
  • Еще одним традиционным напитком у японцев считается зеленый чай, который они не только пьют во время чайной церемонии, но и используют как лекарство от многих болезней.


Мы перечислили одни из самых интересных фактов, связанных с японской кухней. Те, кто заинтересовался, смогут продолжить свое «обучение» и приобрести тематические книги или воспользоваться Интернетом.

10 комментариев

  1. Я раньше даже представить себе не могла, что мне могут понравиться суши или роллы. А сейчас плохо себе представляю, как жила до них.

    1. Самому готовить с непривычки хлопотно, хорошо, если есть, где заказать суши или роллы.

  2. рис у японцев по-любому другой. к роллам и суши никак не могу привыкнуть, не мое это.

  3. Я тоже никогда не ела…предпочитаю рыбу, прошедшую термическую обработку)) Касательно риса и чая — очень полезные продукты. Я и сама их очень люблю.

  4. К этой еде наверное надо привыкнуть: как-то попробовала — не впечатлило. Лучше свежий кусочек рыбки — солёной или отварной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий