Пирог с яблоками в карамели

Шоколадный пирог с яблоками в карамели продолжит череду яблочных рецептов, которые не только очень вкусные, но и полезные.

с яблоками в карамели

По мнению ученых из Дании, ежедневное употребление фруктов с белой мякотью, яркими представителями которых являются яблоки и груши, позволяет снизить риск возникновения инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Спелые яблоки содержат кверцетин — химическое вещество, оказывающее благотворное воздействие на состояние стенок сосудов. Кроме этого, исследования американских иммунологов, которые анализировали взаимосвязь питания беременных женщин и здоровья их малышей в возрасте до пяти лет, установили, что употребление будущими мамами всего лишь одного яблока в день способствует снижению риска развития аллергических реакций и астмы у ребенка.

По мнению ученых, такое положительное влияние обусловлено антиоксидантными свойствами яблок.

Не за горами школьная пора и несколько яблок в школьном портфеле — отличный перекус для растущего организма, ну а в выходные можно побаловать своих близких шоколадным пирогом с яблоками в карамели.

Ингредиенты:

  • 250 г муки+разрыхлитель, в соответствии с инструкцией на упаковке
  • 200 г сахара
  • 3 яйца
  • 200 г масла
  • 6 ст. ложек сметаны
  • 30-50 г ореховой крошки (фундук или миндаль)
  • 4 ст. ложки какао-порошка
  • 1 ст. ложка корицы
  • 2-3 ст. ложки сахара (для получения карамели)
  • 2 крупных яблока

Пошаговое приготовление

  1. В просторной миске смешиваем муку с разрыхлителем, какао-порошком и корицей.
  2. При помощи измельчителя или комбайна превращаем орехи в крошку, слишком мелко измельчать не стоит, чтобы в готовом пироге ощущались вкусные кусочки ореха.
  3. В другой посуде взбиваем масло с сахаром до его полного растворения и добавляем сметану — должен получиться пышный крем.
  4. Поочередно добавляем в крем яйца, слегка взбиваем, а затем высыпаем в полученную массу муку, смешанную с остальными ингредиентами.
  5. Перемешиваем все продукты до получения однородного теста.
  6. Яблоки нарезаем произвольными ломтиками, можно сильно не мельчить.
  7. На сковороду высыпаем несколько столовых ложек сахара и разогреваем пару минут, затем добавляем к сахару ломтики яблока и обжариваем со всех сторон, помешивая, до получения жидкой карамели.
  8. Такую выпечку очень удобно готовить в силиконовой форме, из которой потом очень просто извлечь пирог. На дно формы выкладываем слой с яблоками в карамели, а затем — шоколадное тесто.
  9. Духовку необходимо разогреть до температуры 180 градусов. Выпекаем примерно 45-50 минут на средней полочке.
  10. Дайте готовому пирогу минут пять остыть в форме, а затем осторожно извлекайте, иначе остывший верхний слой с яблоками в карамели может прилипнуть к форме.

Приятной вам дегустации и удачного приготовления!

11 комментариев

  1. нет, ну это невозможно — яблоки, корица, карамель(((( хоть не заходи))) твой сайт как наркотик

  2. Судя по фото, я бы с ним даже без яблок и карамели быстренько расправилась)) Уж очень люблю все шоколадное! Отличный рецепт!

  3. Очен6ь красиво и наверное очень вкусно , на следующие выходные попробую сделать.

  4. Красивый и аппетитный пирог. Яблоки действительно очень полезны в любом виде, так что чем больше рецептов с этими фруктами, тем лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий