Полезные сушеные ягоды

Кроме традиционной консервации на зиму, в домашних условиях можно заготовить полезные сушеные ягоды шиповника, малины, земляники, рябины или черники, которые прекрасно сохраняют свои целебные качества.

сушеные ягоды

При этом, собирая ягоды для сушки, не забудьте собрать и полезные листья. В холодное время года, как никогда актуальны напитки от простуды, способные стимулировать защитные силы организма и обеспечить ему поступление необходимых витаминов.

Из листьев смородины, малины и земляники, которые можно взять в равных пропорциях с сушеными ягодами получается отличный противопростудный сбор.

Не менее эффективным напитком в период обострения вирусных и простудных заболеваний является настой шиповника.

Совсем скоро, в конце августа — начале осени можно будет приступать к сбору этих плодов.

Являясь настоящим кладезем витаминов, шиповник всего лишь несколькими ягодами способен обеспечить дневную норму витамина С, кроме этого, плоды шиповника обладают активным биологическим составом, необходимым для нормальной жизнедеятельности.

Как собирать ягоды для сушки

Для заготовки на зиму подходят целые, созревшие (не переспелые), не подмороженные плоды, которые срывают с кустарника вместе с чашелистиками — это правило относится не только к шиповнику, но и к другим ягодам, кроме малины и ежевики.

Слишком нежная структура их плодов требует сбора слегка незрелых ягод, иначе в процессе сушки они могут раскиснуть, а еще их не желательно мыть, достаточно будет смахнуть пыль пушистой кистью.

Собранные в теплую солнечную погоду, будущие сушеные ягоды необходимо на несколько дней разложить на подносе, предварительно застеленном бумагой.

Расположите его в проветриваемом и защищенном от прямых солнечных лучей помещении и каждый день переворачивайте ягоды.

Внимание! При сушке ягод под солнцем, многие из них теряют витамины, особенно ценный витамин С.

Как сушить ягоды в духовке

Через пару дней первичной сушки ягод можно переходить к их окончательному сушению в духовке.

Для этого застилаем противень пергаментной бумагой, распределяем равномерно тонким слоем ягоды и сушим сначала при температуре 45 градусов, а затем повышаем ее до 70 градусов, но все это время дверь духовки должна быть слегка открыта.

При этом не забывайте периодически встряхивать сушеные ягоды.

Обычно весь процесс сушки занимает от двух до четырех часов, но в каждом случае лучше собственноручно убедиться в готовности сырья.

Для этого достаньте несколько ягод и сожмите их в руке, достаточно сушеные ягоды не должны выделять сок.

После полного охлаждения сушеных ягод их можно разложить по стеклянным банкам с герметично закрывающимися крышками или полотняным мешочкам и хранить на протяжении двух лет.

Сушеные ягоды можно получить и более быстрым способом — в микроволновой печи.

Для этого подготовленные ягоды небольшими порциями раскладывают между двумя кусочками натуральной ткани и сушат, периодически проверяя их готовность.

Кроме этого, для получения сушеных ягод можно использовать возможности аэрогриля.

Сушеные ягоды: вишня

Засушить сочную вишню можно не столько для получения целебных напитков, сколько для кулинарных нужд.

Вяленая и сушеная вишня с успехом используется во многих рецептах пасхальных и рождественских кексов.

Чтобы заготовить ягоды вишни таким образом, возьмем сочные темноокрашенные плоды без плодоножек, тщательно вымоем, опустим на несколько секунд в раствор пищевой соды (1%), а затем охладим в воде.

Откинем ягоды на дуршлаг, а после — разложим их а кухонном полотенце для просушивания.

Равномерно распределим вишню на противне и поставим в разогретую до 50 градусов духовку с приоткрытой дверцей.

Когда вишня достаточно подвялится, достанем ягоды, остудим и из каждой удалим косточки, а затем вновь поставим в духовку окончательно досушиваться при температуре 80 градусов.

4 комментария

  1. Я когда у бабушки жила, мы тоже все ягоды, травы и другую продукцию сушили, замачивали, закрывали в банки, зимой все сгодится.

  2. Мы используем специальный кухонный аппарат — сушку. Сушим буквально все: от грибов и овощей до ягод и фруктов. Сушили чернику. Очень полезная ягода! Листья смородины и малины также сушим (естественным способом). Отличный чай получается.

    1. Полностью согласна, современные сушки — очень удобный и полезный гаджет для кухни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий