Салат с помидорами и беконом

Сочный салат с помидорами и беконом — вкусный вариант сочетания мясных продуктов со свежими овощами. Для его приготовления можно использовать любые нежные и хрустящие виды салатов, например, Фриллис, Лолло-росса, Латук, Корн — по отдельности или смешивая измельченные листья.

салат с помидорами и беконом

Любители копченого бекона, которым не безразличен собственный вес, зачастую испытывают угрызения совести, вкушая это лакомство вместе с жареной картошкой или в окружении не менее калорийной яичницы. В рецепте салата с помидорами и беконом представлено наиболее выгодное, с точки зрения здорового питания, сочетание мяса и овощей. Кроме этого, листья салата входят во многие диеты для похудения не только благодаря своей низкой калорийности, они представляют собой эффективное сочетание основных витаминов и минеральных веществ, необходимых для нормальной работы организма.

Итак, ингредиенты для салата:

  • 2-3 помидора
  • пучок салатных листьев
  • 100 г копченого бекона
  • немного лука-порея (по вкусу)
  • 50 г тертого пармезана

Для салатной заправки:

  • 2 ст. ложки оливкового масла
  • по 1 ч. ложке Дижонской горчицы, жидкого меда и винного уксуса (если вместо уксуса использовать лимонный сок, его можно взять 1 ст. ложку)

Копченый бекон нарезаем тонкими ломтиками и слегка обжариваем с обеих сторон на сковороде без добавления жира (желательно антипригарной).

Готовый бекон перекладываем на кухонное бумажное полотенце для остывания и удаления излишков жира, а потом нарезаем на более маленькие кусочки.

Салат с помидорами и беконом для праздничного стола можно сначала приготовить на большом блюде, а затем распределять по тарелкам, поливая соусом. Для будничного варианта салата, его удобно сразу готовить в нескольких порционных тарелках.

На дно каждой тарелки выкладываем измельченные листья салата, колечки лука-порея и небольшие ломтики помидоров.

Сверху посыпаем салат беконом, тертым пармезаном и заправляем соусом.

Кстати, уже давно одним из самых верных моих помощников на кухне является измельчитель Мулинекс, который не только моментально натирает сыр и другие твердые продукты, но и отлично шинкует овощи для салатов. Высокая безопасность, легкость в эксплуатации одновременно с компактностью дизайна стали для меня весомым аргументом при выборе мелкой кухонной техники именно этого бренда.

Праздничный вариант салата с помидорами и беконом

Для сервировки стола к торжеству, можно немного видоизменить и дополнить классический вариант этого салата.

К примеру, вместо традиционных томатов, используйте эффектные помидорки черри, а в качестве салатной заправки попробуйте приготовить сливочный соус с сыром Бри.

Сыр Бри — король сыров и любимый сыр французских королей. Нежная масса сыра кремового цвета с благородной плесенью и деликатным привкусом лесных орехов прекрасно сочетается с виноградными и фруктовыми винами. Сыр Бри едят в натуральном виде, а так же добавляют в салаты, десерты, супы и многие другие блюда.

Ингредиенты для соуса:

  • 50 г сыра Бри
  • 50 г жирных сливок
  • зубчик чеснока
  • по щепотке соли и белого перца
  • 2 ст. ложки оливкового масла

Зубчик чеснока раздавим боковой плоскостью ножа, а затем нарежем и добавим в сотейник с разогретым оливковым маслом.

Его необходимо не столько обжарить, сколько дать горячему маслу пропитаться чесночным ароматом.

Затем выливаем в сотейник сливки и добавляем сыр Бри, после того, как сыр полностью растопится, осторожно перемешиваем соус и приправляем специями.

Для большей однородности соуса, его можно перемешать венчиком или с помощью блендера.

Приятного аппетита!

12 комментариев

  1. бомбовский салатик, обычные ингредиенты, ничего архи сложного — а какая вкуснотиЩа!

  2. Действительно очень хорошее сочетание мяса и овощей. От себя добавлю: обожаю салаты на основе листовых салатов. Для меня они — номер 1. А тут еще и два рецепта сразу! Спасибо.

    1. Пожалуйста, Кристина, загляните в раздел сайта «Салат-бар», здесь много рецептов, в состав которых входят салатные листья. У меня они частые гости на кухни, я тоже обожаю рецепты с их участием.

  3. вкусное сочетание и главное что готовится просто и быстро! спасибо за новый рецепт!

  4. Помидоры с беконом и листьями салата — чудесное сочетание, но самая изюминка, как мне кажется, все таки в заправке… Я права?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий