Творожный торт с малиной

Очень нежный творожный торт с малиной — прекрасный вариант летнего десерта, который перед употреблением необходимо охладить.

творожный торт

Такой тортик можно приготовить на детский летний праздник, не переживая, что малыш застудит горло, что часто случается после употребления мороженного. В отличие от чизкейка, который во время выпекания может трескаться, особенно, если нет определенной сноровки в его приготовлении, такой творожный торт без выпечки всегда выходит на «отлично» даже у новичков в кулинарии. Лучше всего этот десерт готовить в разъемной форме для выпечки, но в случае ее отсутствия, можно использовать любую другую форму, предварительно выстелив всю внутреннюю поверхность пищевой пленкой — с ее помощью будет легко доставать готовый торт из формы.Ингредиенты для творожного торта с малиной:

  • 800 г сладкой творожной массы (ее можно заменить таким же количеством диетического творога, добавив в него по вкусу сахар и ваниль или обычным домашним творогом, смешав его в комбайне с несколькими ложками сметаны, сахаром и ванилью)
  • 500 г свежих ягод малины (их можно заменить черникой, черной смородиной или другими некрупными ягодами)
  • 2 пакетика быстрорастворимого желатина
  • 1 ст. ложка сахара
  • 150-180 мл молока или сливок (жирность 10%)

В готовую творожную массу или полученную из творога вышеописанным способом, я добавила 200г свежих ягод и смешала, используя ручной миксер.

Молоко или сливки выливаем в сотейник, добавляем столовую ложку сахара, доводим практически до кипения и выключаем.

В горячую смесь постепенно высыпаем тонкой струйкой быстрорастворимый желатин и одновременно интенсивно размешиваем венчиком.

Когда молочная смесь с желатином приобретет однородную консистенцию, вливаем ее в творожно-ягодную массу и тщательно перемешиваем.

Кстати, для более быстрого застывания, можно творог с ягодами  предварительно охладить.

Наполняем разъемную форму творожной смесью с желатином и сразу украшаем поверхность торта ягодами малины, так они лучше на ней закрепятся.

Если использовать форму диаметром 26 см, как в моем случае, творожный торт получается не очень высоким и застывает всего лишь за пару часов.

Для меньшей по диаметру формы потребуется 4-8 часов, чтобы торт был готов к употреблению.

По желанию готовый десерт можно украсить свежими листочками мяты или мелиссы.

16 комментариев

  1. Тортик как раз для меня, практически ничего сложного в процессе приготовления нет. Подскажите, а 2 пакетика желатина, это сколько получается по граммам или столовым ложкам? Просто в продаже есть упаковки желатина разного веса.

    1. Я использовала желатин фирмы «Приправка», упаковка 15г рассчитана на 0,4-0,6л продукта, который необходимо превратить в желе.

  2. Я тоже такой тортик готовлю, когда есть лишний творог, только на дно формы кладу измельченное песочное печенье.

  3. Классно, мне в воскресенье творог из деревни привезут, вот я и сотворю такое чудо. Спасибо.

      1. Сегодня мне привезли творог, уж я рагуляюсь.

    1. Если бы можно было угощать через Интернет, то с удовольствием бы угостила!

  4. оооо, супер! а еще удобно такой тортик в силиконовой форме делать, у меня мишка. и доставать очень удобно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий