Армянская кухня – законодательница изысканного вкуса

Одной из древнейших кухонь Кавказа по праву считается кухня Армении. Кулинарные традиции этого народа пришли к нам из глубокой древности, что не могло не отразиться на качестве и вкусе блюд, рецепты которых оттачивались тысячелетиями.

армянская кухня

Более того, многие кухни других народов основываются именно на армянской кулинарии – одно это уже говорит о многом. К примеру, кулинары Армении первыми превзошли остальных в искусстве хлебопечения. А традиционная глиняная посуда начала свое шествие по кавказским республикам именно из этого солнечного края.

Стоит отметить, что армянская кухняэто не просто обычное приготовление пищи, а сложный процесс, который, впрочем, окупает себя сторицей. В основе нее лежат такие трудоемкие операции как фаршировка, взбивание, изготовление пюре и суфле, которые затем, в качестве ингредиентов, и составляют основное блюдо, которое в конечном итоге представляет собой шедевр с непередаваемой гаммой вкусов и ароматов.

Поскольку мясо всегда занимало почетное место на кавказском столе, армянская кулинария в этом плане не является исключением. В течение столетий армянские скотоводы и птицеводы разводили свиней, коров, овец, уток кур, гусей и идеек, мясо которых позволило значительно обогатить рецептуру кавказской кухни.

Особой популярностью пользуются блюда, сочетающие в себе различные виды мяса – предел мечтаний любого гурмана. Развитое скотоводство позволяет использовать не только мясные, но и молочные продукты, в частности, различные сыры, которые занимают значительное место в армянском рационе. И не только в армянском – множество кавказских блюд готовятся именно на основе молочной продукции. Ну, а поскольку каждая семья из поколения в поколение передавала свой особый рецепт приготовления домашнего сыра, о таком разнообразии этого чудесного продукта можно только мечтать!

Не обошли своим вниманием армянские кулинары и плоды их щедрой земли – овощи, фрукты и зерновые культуры. Не будет преувеличением сказать, что их особый хлеб – лаваш пользуется заслуженным спросом далеко за пределами этой республики. Впрочем, равно как и знаменитая выпечка, и крепкие спиртные напитки, и многое другое, что не уступает по вкусовым качествам шедеврам мировой кулинарии и украшает собой меню многих изысканных заведений ресторанного типа. Ну, а если в ассортимент вашего праздничного стола будет включено хотя бы одно армянское блюдо, считайте, что праздник уже удался.

1 комментарий

  1. Обожаю шашлык — ммммммм, вкуснятина! На фото к статье такой аппетитный шашлычок нарисован, прямо слюнки текут, так хочется. скорее бы снова лето!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий