Домашний торт Зебра

Торт Зебра известен с давних пор, как один из самых простых рецептов домашней выпечки.

торт Зебра

Многие неопытные хозяйки именно с него начинают осваивать премудрости кулинарных рецептов. И это не удивительно, ведь для того, чтобы удачно приготовить торт Зебра, достаточно лишь смешать все необходимые ингредиенты, а остальное — сделает духовка.

Конечно, рецепт можно и усложнить, добавляя в тесто орехи или прослаивая торт Зебра вкусным кремом, но начинать лучше с самого простого, об этом и поговорим.

Глядя на множество рецептов этого полосатого торта, можно сделать вывод о том, что «классики жанра» не существует и каждая хозяйка готовит этот двухцветный бисквит по-своему.

Поэтому, познакомлю вас со своей версией Зебры, которую выпекаю на основе, так называемого, масляного бисквита.

Нам понадобится:

  • 170 г просеянной муки
  • 200 г маргарина для выпечки или сливочного масла
  • 200 г сахара
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • 1 пакетик (18 г) разрыхлителя
  • 4 яйца
  • 2-3 ст. ложки сметаны
  • 50 г какао-порошка

Торт Зебра: приготовление

  1. Размягченное сливочное масло смешиваем с сахаром, ванилью и взбиваем в пышную массу до полного растворения сахарного песка.
  2. По одному добавляем в массу яйца и полученную смесь разливаем в две одинаковые емкости.
  3. В одну из них (светлое тесто) добавим 120 г муки, смешанной с 1/2 пакетика разрыхлителя (9 г). Приготовим однородное тесто.
  4. В другую емкость (темное тесто) добавляем 50 г муки, весь оставшийся разрыхлитель, 50 г какао и несколько ложек сметаны, чтобы получилась такая же консистенция, как и у светлого теста.
  5. Пока духовка будет разогреваться до 180 градусов, подготовим любую круглую форму для выпечки, в случае необходимости, смазываем дно жиром.
  6. А теперь начинаем выкладывать поочередно светлое и темное тесто: 2 ст. ложки шоколадного теста, сверху него — 2 ст. ложки светлого теста и так, пока не опустошатся обе емкости.

Не переживайте, если у вас получится двухцветная горка теста, в процессе выпекания поверхность торта станет ровной, как у традиционного бисквита, зато внутренность будет состоять из забавных полосок, напоминающих полоски зебры или… тигра.

Признаюсь честно, я до сих пор не могу понять, почему его не назвали «Тигром» или «Бисквит в тигровой шкуре», например.

Посмотрите сами, на кого больше похожа эта полосатая выпечка?

торт Зебра


Мне кажется, каждый из этих зверей может претендовать на название в его честь торта и спорить здесь можно до бесконечности.

Зато вкус этого тортика сомнений не вызывает, все кусочки разлетаются на «ура», что спорить становится не о чем.

Приятного аппетита!

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий