Курица с яблоками в глазури

Аппетитная курица с яблоками в медовой глазури однозначно станет центром внимания любого праздничного застолья.

курица с яблоками

Благодаря маринаду и сочной яблочной начинке курятина получается очень мягкой и ароматной. Специфический вкус такого блюда, как мне кажется, уж точно не оставит равнодушными всех любителей восточной кухни.Ну а если вы все-таки предпочитаете исключительно «соленую» курочку, то посмотрите этот рецепт жареного цыпленка, в такой птице нет даже намека на сладость.

Курица с яблоками ингредиенты

Маринад:

  • 2 ст. ложки жидкого мёда
  • 2 ст. ложки лимонного сока
  • 1 ст. ложка порошка горчицы
  • 1 чайная ложка порошка имбиря
  • готовая смесь пяти перцев (количество — по вкусу, перемолоть)

Начинка:

  • 3-4 кисло-сладких яблока, которые необходимо нарезать дольками
  • 1-2 ломтика лимона

Глазурь:

  • 2 ст. ложки жидкого мёда
  • щепотка корицы
  • щепотка имбиря
  • 1 ст. ложка лимонного сока
  • 1 чайная ложка крахмала

Курица с яблоками приготовление

  1. Чистую, обсушенную и выпотрошенную куриную тушку выкладываем в емкость, где она будет мариноваться на протяжении минимум двух часов.
  2. Надо ли солить курицу, запекаемую со сладкими ингредиентами?
  3. Здесь, конечно же, дела вкуса.
  4. Лично мне приходилось пробовать и предварительно просоленную тушку, и приготовленную совсем без соли, получается в любом случае вкусно, но я предпочитаю немного натереть курочку солью изнутри и снаружи перед ее маринованием.
  5. Ингредиенты маринада смешиваем венчиком в однородную смесь и со всех сторон, в том числе и внутри, втираем в поверхность мяса.
  6. Фаршируем тушку дольками яблок, несколькими ломтиками лимона и с помощью пары зубочисток скрепляем отверстие, чтобы не выпадала начинка.
  7. Курица с яблоками маринуется примерно пару часов при комнатной температуре, но если вы решили ее замариновать на ночь, то обязательно поместите в холодильник.
  8. Разогреваем духовку до 180 градусов, укладываем фаршированную курочку на противень или в огнеупорную посуду, кулинарной кистью смазываем поверхность растительным маслом и запекаем.
  9. Примерно через полчаса курица с яблоками может уже достаточно подрумяниться, но внутри она еще будет сырая. Поэтому ее необходимо прикрыть листом фольги (более блестящей стороной к мясу), и продолжить запекание. Это ускорит ее приготовление изнутри и защитит от пригорания шкурку.
  10. Примерно через час от начала запекания начинаем готовить медовую глазурь, которая прекрасно гармонирует не только с курятиной, но и с другими видами мяса.
  11. Для этого в небольшом сотейнике подогреваем мёд, имбирь и корицу. В чашке смешиваем до однородности лимонный сок с крахмалом и выливаем смесь в практически кипящий мёд. Варим глазурь до ее загустения.
  12. Достаем из духовки на пару минут наше блюдо и кисточкой тщательно намазываем всю поверхность курицы глазурью. Постарайтесь это сделать быстро, иначе при остывании медовая глазурь становится слишком густой.
  13. Снова ставим курятину в духовку и продолжаем запекание минут 10-15.
  14. При стекании глазури в емкость, где расположена курочка, набираем ее ложкой и периодически поливаем птицу.
  15. Из готовой курочки осторожно извлекаем яблоки, ведь она очень горячая.

Курица с яблоками, разложенными вокруг, подается на предварительно подогретом и просторном блюде, кроме этого, ее можно дополнить обжаренными или тушеными сладкими корнеплодами, например морковью и пастернаком.

Приятного аппетита и до скорых встреч на Вкусном!

6 комментариев

    1. Спасибо большое, но разрезать все-таки пришлось и так с трудом сдерживала натиск желающих ее отведать, пока фотографировала.

  1. Выглядит просто божественно! Все, буду готовить такую прекрасную курицу!)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий