Печеные яблоки с карамелью

В то время, когда печеные яблоки находятся в духовке, весь дом наполняется чудными запахами.

печеные яблоки

Невероятно аппетитная смесь фруктового аромата с нотками корицы, имбиря и лимона делает кухню центром внимания всей семьи. Однако если о пристрастии к печеным яблокам можно и поспорить, то их польза для организма уже давно доказана врачами.

Благодаря пектину, витаминам и клетчатке, печеные яблоки помогают восстановить пищеварение после хирургического вмешательства на брюшной полости, способствуют усвоению полезных бактерий в кишечнике, их часто включают в рацион при дисбактериозе.

Кроме этого, печеные яблоки помогают наладить перистальтику кишечника и способствуют выведению из организма плохого холестерина.

Многие педиатры в своих рекомендациях по прикорму малышей советуют начинать именно с запеченных яблок, а не с сырых, например, ребенок 7 месяцев вполне может справиться с половинкой мягкого фрукта. Только для детского питания желательно запекать не красные сорта яблок, чтобы снизить риск аллергической реакции и давать новый прикорм буквально по одной чайной ложечке, постепенно увеличивая объем. На первых порах, печеные яблоки для малыша можно протирать через сито для получения более нежной консистенции.

Яблоки с карамелью — это, конечно же, не столько диетическое блюдо, сколько десерт для гурманов, который наверняка понравится поклонникам крокембуша.

На четыре порции нам потребуется:

  • 4 спелых, но достаточно твердых яблока
  • 4 ч. ложки жидкого мёда
  • 2 ч. ложки порошка корицы
  • 4 щепотки порошка имбиря
  • 4 ч. ложки тертой лимонной цедры
  • 50 г грецких или миндальных орехов
  • 75 г сливочного масла
  • 1/4 стакана сахара

Из тщательно вымытых яблок осторожно удаляем сердцевину, так, чтобы не повредить «дно» яблока.

Внутрь каждого яблока наливаем по чайной ложке жидкого меда, высыпаем по столько же лимонной цедры, наполняем яблоки слегка измельченными орешками, а сверху присыпаем имбирем и корицей.

Яблоки запекаются в духовке при температуре 160 градусов примерно минут 20-30, в зависимости от их размера.

Готовые печеные яблоки раскладываем по тарелкам и разу же варим карамель.

Для этого в небольшом сотейнике растапливаем сливочное масло, добавляем сахар, даем возможность ему растаять и постоянно помешивая, готовим карамель, пока она не начнет густеть и приобретет чайный оттенок.

Сверху поливаем каждое яблоко горячей карамелью, а еще, такие яблочки вкусно присыпать раскрошенным имбирным печеньем.

Но если нет желания возиться с карамелью, печеные яблоки можно полить жидким мёдом, получится очень вкусно и полезно.

Вкусного и здорового вам меню!

6 комментариев

  1. Блюдо для настоящих сластен. :) Обычно готовлю яблоки с начинкой попроще, чтобы возиться не пришлось. Но корицу кладу всегда. Без нее вкус уже не тот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий