Оригинальный трехцветный кекс

Этот трехцветный кекс, по сути, является усовершенствованным рецептом торта Зебра. Стоило мне приготовить полосатый торт, так он мало того, что разлетелся на «ура», так все потребовали «продолжения банкета» на следующий день.

трехцветный кекс

Мне, конечно же, было не интересно два дня подряд готовить по одному и тому же рецепту, поэтому я решила его немного усовершенствовать, добавив кофейный вкус. В результате, получился очень вкусный трехцветный кекс, с замысловатым рисунком на срезе.

Приготовить такой кекс, как и торт Зебра можно на основе любого бисквита, пошаговые рецепты которого можно найти в Интернете в большом количестве. А я в очередной раз предлагаю вам приготовить разноцветную выпечку на основе масляного бисквитного теста.

Ингредиенты для приготовления трехцветного кекса

  • 160г пшеничной муки плюс еще 2 ст. ложки,
  • 200г маргарина или сливочного масла,
  • 200г сахара,
  • пакетик (18г) разрыхлителя для теста,
  • пакетик ванильного сахара,
  • 30г какао-порошка,
  • 2 разовых упаковки растворимого кофе,
  • 4 ст. ложки сметаны,
  • 4 яйца.

Прежде всего, давайте подготовим необходимую посуду: форму для выпекания кекса, емкость для взбивания масляной смеси и три одинаковые миски для теста каждого цвета.

В размягченное сливочное масло добавляем сахар и взбиваем до пышной массы и растворения сахара. Постепенно вбиваем в массу яйца и полученную однородную смесь равномерно распределяем по трем мисочкам.

В «белое» тесто добавляем пакетик ванильного сахара, 80г муки и 6г разрыхлителя (или на глаз 1/3 всего разрыхлителя), а также 1 ст. ложку сметаны.

Для приготовления «коричневого» теста в небольшой чашке разведем два пакетика растворимого кофе одной чайной ложкой кипятка.

Выливаем кофейный раствор к масляной смеси, сюда же добавляем 80г муки, 6г разрыхлителя и 1 ст. ложку сметаны.

Шоколадное тесто готовится таким образом: 30г какао-порошка растираем в однородную смесь с двумя ст. ложками сметаны и добавляем в третью миску с масляной смесью. Затем добавляем в шоколадную массу 6г разрыхлителя и 2 ст. ложки муки.

Все виды теста необходимо тщательно перемешать до однородной консистенции.

В то время, как духовка будет разогреваться до 180 градусов, начинаем поочередно, практически в шахматном порядке, выкладывать в форму для выпечки тесто разного цвета по столовой ложке.

Внутри во время выпекания трехцветный кекс приобретает замысловатые формы разного цвета и вкуса, таким образом, при нарезке на порционные кусочки получаются совершенно разные рисунки теста.

Проведите подобный кулинарный эксперимент, вам обязательно понравится!

12 комментариев

  1. По -моему , судя по фото, цветов получилось более трех , я даже думала , что самое темное место это мак , вообще -красота.

  2. и правда красиво выглядит, и вкусно видимо)) нужно своим такую же красоту сделать)

  3. Леночка! я испекла торт зебра по предыдущему рецепту , все получилось , не сложный рецепт , но вкусный , коричневое тесто прямо шоколадного вкуса , спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий