Вкусный торт на Новый год

Конечно, вкусный торт на Новый год можно приготовить по любому рецепту, но съедобные декорации попробуйте доверить вашим детям.

торт на Новый год

Не буду вдаваться в подробности полезного значения такого занятия, во время которого, кроме развития мелкой моторики у ребенка появляется возможность просто пообщаться со своими занятыми родителями. А с каким удовольствием они выкладывают различные фигурки и узоры, чтобы потом гордо заявить, что сами приготовили торт! Этот торт на Новый год я впервые доверила украшать нашим младшим детям, о чем нисколько не пожалела, оказалось, они умеют это делать.

А теперь расскажу о подробностях приготовления торта.

Для теста нам понадобится:

  • 180 г просеянной пшеничной муки
  • разрыхлитель для теста (столько, сколько указано на упаковке относительно муки, у разных производителей количество может отличаться)
  • 4 ст. л. какао-порошка
  • 200 г сахара
  • пакетик ванильного сахара
  • 200 г сливочного масла или маргарина для выпечки
  • 4 яйца

Для крема:

  • 500 г сметаны
  • 3/4 стакана сахара
  • 1 ст. л. лимонной цедры
  • 1 маленькая баночка консервированных ананасов кусочками
  • 300 г сладкой творожной массы (или приготовить самостоятельно, смешав в комбайне творог, небольшое количество сметаны и сахар)

Для украшения торта:

Торт на Новый год: приготовление

  1. По желанию этот торт можно приготовить, как с шоколадными коржами, так и со светлым бисквитом. Тогда вместо какао-порошка вам потребуется увеличить количество муки до 240 граммов.
  2. Но шоколадное тесто выглядит довольно эффектно в сочетании с белым кремом из кисломолочных продуктов, поэтому я решила готовить именно этот вариант.
  3. В отдельной миске соединим муку, разрыхлитель и какао-порошок.
  4. В другой емкости взобьем размягченное до комнатной температуры сливочное масло с сахаром, ванилью и яйцами.
  5. Соединим масляную смесь с мукой и приготовим однородное тесто.
  6. Выливаем его в разъемную форму и выпекаем около 40 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
  7. Обязательно проверьте готовность высокого коржа деревянной палочкой, она должна быть сухой.
  8. Пусть готовая выпечка немного остынет в форме, а затем переложите основу для торта на кухонную решетку для полного остывания.
  9. С помощью длинного ножа разрежьте готовый бисквит на три равных коржа, каждый из которых потребуется щедро смазать сметанным кремом и проложить кусочками ананасов.
  10. Для приготовления крема сметану взбиваем с сахаром, пока он полностью не растворится, и добавляем лимонную цедру.
  11. Выкладываем коржи, смазанные кремом друг на друга, а по бокам обмазываем торт творожной массой (в неё тоже можно добавить кусочки ананасов), ее остатки распределяем по верхнему коржу.
  12. Со всех сторон наш торт на Новый год украшаем ломтиками мармелада, кокосовой стружкой, напоминающей снег и арахисом в шоколаде.

Стоит отметить, что это лишь один из многочисленных вариантов декора, ведь есть еще и клюква, орехи, шоколадная стружка, разноцветная мастика, свежие или вяленые фрукты, которые предоставляют бескрайние просторы для кулинарной фантазии.

Творческого вам вдохновения и приятного аппетита!

4 комментария

  1. а я решила не возиться с выпечкой на нг. во-первых. не мой это конек — тесто, ну и времени как всегда не хватает. лучше я в январе, когда все домашние будут дома, поэкспериментирую спокойно на досуге.

    1. Конечно, на зимних каникулах будет много времени для кулинарных экспериментов.

  2. Я тоже люблю печь не на такие крупные праздники, когда побольше свободного времени. А тортик возьму себе на заметку =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий