Турош-чуса – лапша с творогом по-венгерски

Турош-чуса – это одно из самых простых, но чрезвычайно полезных блюд венгерской кухни.

Смесь лапши, творога и сметаны обладает массой положительных свойств, в числе которых — насыщение организма кальцием и большим количеством калорий. Рецепт приготовления такого лакомства предельно прост: из муки, воды и яиц замешивают крутое тесто, раскатывают тонким слоем, а затем рвут на небольшие кусочки, так называемые «чусы». Сваренную в соленой воде лапшу смешивают с творогом, сметаной и шкварками.
Список ингредиентов:

600 гр. муки;

• 60 гр. жира;

• 4 яйца;

•450 гр. некислого творога;

• 300 гр. сметаны;

• 120 гр. копченого шпика;

• соль.
Порядок приготовления венгерского лакомства:

Разотрите творог и оставьте в теплом месте.

  Для приготовления теста необходимо насыпать муку горкой и сделать небольшое углубление, чтобы влить в него яйца. Воду добавляйте постепенно, чтобы замесить крутое однородное тесто.

Полученную смесь разделите на четыре части, сформируйте шары и смажьте каждый из них тонким слоем жира. Далее накройте шары из теста полотенцем и оставьте в прохладном месте на 15 минут.

По прошествии этого времени нужно раскатать шары теста в тонкие листы и дать немного подсохнуть. После этого, отрывая от листа кусочки размером 3х3-3х4 сантиметра, формируем «чусы».

Кусочки теста можно складывать друг на друга, но не забывайте пересыпать их мукой, чтоб не слиплись.

  «Чусы» нужно варить в большом количестве воды с добавлением жира (1 ст.л. на 3-литровую кастрюлю). Далее нужно мелко нарезать копченый шпик и хорошенько поджарить его на сковороде.

  По мере всплывания, кусочки теста извлекайте при помощи шумовки и промывайте в холодной воде.

Сваренные «чусы» переложите в кастрюлю с разогретым жиром (около 50 гр.), залейте 150 гр. сметаны и засыпьте 300 гр. творога.

Все это нужно посолить, аккуратно перемешать и выложить на блюдо. Посыпьте макаронную смесь оставшимся творогом, залейте сметаной и жиром с кусочками шпика.

Турош-чуса подается в горячем виде, поэтому для приготовления этого блюда нужно использовать творог и сметану комнатной температуры. 

Если Вы стремитесь максимально сократить время, проводимое на кухне, можете применить небольшую хитрость – вместо теста, приготовленного вручную, использовать макароны.

Однако не стоит забывать, что для этого блюда подойдут только мучные изделия из твердых сортов пшеницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий