Вкусная уха из семги

Наверняка, не ошибусь, если скажу, что ароматная горячая уха из семги является одним из самых подходящих первых блюд для праздничного обеда.

уха из семги

Уха дома, или уха на костре?

Что и говорить, многие скептики уверенны в том, что истинную уху можно приготовить лишь на костре из свежего улова. Но такая возможность есть не у всех, зато вкусовые достоинства семги позволяют в домашних условиях сделать не только вкусную уху, но и по-настоящему диетическое блюдо.

Уха из семги рекомендована при дефиците в рационе питания белков, животных жиров, необходимых витаминов и микроэлементов. Белки из рыбы гораздо легче усваиваются организмом, чем мясные. Благодаря этому уха из семги, наряду с другими рыбными блюдами часто включается в меню спортсменов для наращивания мышечной массы.

Нюансы приготовления

В принципе, для такой ухи можно использовать специальный суповой набор, в который входят хвосты, голова, хребты семги. Но для праздничного стола, на мой взгляд, лучше использовать охлажденные стейки семги, поскольку это позволит приготовить невероятно вкусный и наваристый бульон и мяса рыбы будет достаточно.

В одной из кулинарных передач слышала совет насчет того, как придать ухе, сваренной на плите, запах настоящего костра. Для этого рекомендуют разжечь тонкую березовую лучину и потушить ее, окунув в готовую уху.

Лично я не пробовала, но если возможность и желание, попробуйте провести такой эксперимент. Перейдем к приготовлению ухи с ориентиром на большую кастрюлю.

Ингредиенты

  • 1 кг стейков семги
  • 5 л питьевой воды
  • 1-2 головки репчатого лука
  • 1 крупная морковь
  • 4-5 картофелин
  • соль
  • смесь пяти перцев
  • лавровый лист
  • 1 красный болгарский перец (добавляется по желанию, можно использовать и замороженный)
  • свежая зелень укропа

Приготовление

  1. Овощи очищаем и нарезаем: картофель — кубиками, морковь — кружочками, а лук оставляем целым, нам он понадобится в супе лишь для аромата. Лук — дело вкуса, некоторым нравится его вкус в супе, а не только аромат, поэтому можно одну из луковиц мелко нарезать и потом варить вместе с овощами.
  2. Промытые стейки очищаем от кожицы, еще раз промываем от чешуи, которая попала на мясо в процессе очищения, и нарезаем кусочками.
  3. Кладем стейки в кастрюлю, заливаем холодной питьевой водой, доводим до кипения и снимаем пенку.
  4. Добавляем в кастрюлю соль, молотую смесь пяти перцев (или хотя бы черный и душистый) и луковицы.
  5. Уменьшаем огонь и под крышкой варим уху около 20 минут. Если использовать суповой набор, то можно и 30 минут.
  6. Вареную семгу и лук извлекаем шумовкой и перекладываем в миску, а бульон процеживаем и вновь ставим на плиту. В кипящий бульон добавляем картофель, морковь, лавровый лист и варим до готовности.
  7. Примерно за пять минут до окончания приготовления по желанию можно добавить в уху измельченный болгарский перец. В готовый суп возвращаем рыбу, очищенную от костей, мелко крошим укроп и провариваем в течение минуты.

Уха из семги должна настояться около 20 минут, а затем ее можно подавать к столу. Приятного аппетита!

8 комментариев

  1. Аппетитный вид! На костре хоть и запах особенный, но такого вида не будет у супа =)

  2. нашла, Леночка, спасибо! сто лет уху не варила, буду сейчас строго по рецепту )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий