Шоколадные кексы с вишней

шоколадные кексы с вишней

Сегодня мы приготовим нежнейшие шоколадные кексы с вишней, которые можно выпекать, используя не только свежие, но и замороженные ягоды.

Такие кексы очень удобно готовить в мягких силиконовых формах.

От недавнего рецепта вишневого пирога у меня как раз осталась половина пачки замороженных вишен, поэтому я решила продолжить «эксплуатировать» эту сочную ягодку.

Как и в прошлый раз, мы не дадим пропасть вишневому соку, который выделяется в процессе оттаивания ягод, смешав его с растопленным белым шоколадом, получается очень вкусная и эффектная глазурь, которой можно украсить готовые шоколадные кексы.

Вишни будут не только украшать верх кексов, их мы используем в качестве сочной начинки.

Для того чтобы внутри шоколадные кексы были не слишком влажными я обваляла каждую оттаявшую ягодку в смеси сахара и кокосовой стружки.

Это не только позволило удержать сок вишни около ягоды, но и подарило дополнительный вкус рецепту — легкую кокосовую нотку.

Думаю, если использовать для начинки свежую вишню или черешню, этот шаг можно пропустить, ведь они не так быстро выделяют сок.

Если захотите усложнить рецепт и получить новый оттенок вкуса, внутрь каждой ягодки положите ядро миндального ореха или фундук.

Получатся довольно оригинальные шоколадные кексы с вишней, да еще и с орехами.

Как и во многих предыдущих бисквитных рецептах, добавление небольшого количества кисломолочного напитка, в данном случае йогурта, подарило тесту невероятную нежность.

Итак, нам потребуются такие ингредиенты:

  • 140 г просеянной пшеничной муки
  • 50 г крахмала
  • 50 г какао-порошка
  • пакетик разрыхлителя (всегда проверяйте норму добавления на упаковке, она может отличаться у разных производителей)
  • 200 г сахара
  • пакетик ванильного сахара
  • 200 г масла или маргарина для выпечки
  • 3 яйца
  • 1/4 стакана йогурта (или жирного кефира)
  • 24-30 шт. вишен без косточки, это для начинки, но лучше больше, чтобы и на украшение кексов хватило
  • 3-4 ст. ложки кокосовой стружки и 2 ст. ложки сахара для обваливания вишен
  • 4-5 ст. ложек вишневого сока и плитка (100 г) белого шоколада для розовой глазури

Шоколадные кексы с вишней: этапы приготовления

В просторной посуде смешаем сухие ингредиенты: муку, крахмал, какао-порошок, разрыхлитель для теста.

Подобные кексы с вишней можно приготовить и не из шоколадного теста. Для этого просто исключите из рецепта какао-порошок и добавьте 200 г муки вместо 140 г.

Размягченное до комнатной температуры сливочное масло смешиваем с сахаром, ванилью, яйцами и взбиваем миксером в пышную массу.

Соединяем сухие продукты и масляную смесь, добавляем йогурт и размешиваем до однородности.

Пока духовка прогревается до 180 градусов, подготовим формочки для кексов или бумажные стаканчики для маффинов и в каждый из них положим примерно столовую ложку теста.

Каждую вишню обваливаем в смеси кокосовой стружки и сахара-песка и выкладываем в формочку для кекса.

Кстати, у меня получилось на выходе 24 кекса (пекла в силиконовых формах), в бумажных стаканчиках должно получаться немного больше, они меньше по объему.

Сверху вновь кладем немного теста, чтобы прикрыть вишни. Наполняя формочки, учитывайте, что тесто в процессе выпекания поднимается.

Такие шоколадные кексы с вишней выпекаются около получаса, продолжительность зависит от величины формочек и мощности вашей духовки.

Готовность легко проверить деревянной палочкой.

Переложите кексы для остывания на кухонную решетку, а затем украсьте розовой глазурью.

Для ее приготовления растопим в микроволновке плитку белого шоколада, добавим примерно 4 столовые ложки вишневого сока, оставшегося после размораживания ягод, и тщательно перемешаем в плотную однородную смесь.

Верх каждого кекса можно украсить вишенкой, а для праздничного стола в качестве декора красиво будут смотреться консервированные коктейльные вишни, которые можно дополнить листочком свежей мяты.

Удачной вам выпечки!

9 комментариев

  1. А у меня половина пачки замороженной клубники осталось. Интересно, можно вишню заменить клубникой? А кексы выглядят изумительно, уже хочу приготовить и попробовать!

  2. Как же я люблю все, что приготовлено с вишней. Просто потому, что я очень люблю вишню, а еще больше черешню =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий