Блины с бананами и шоколадом

С началом вас масленичной недели, друзья!

блины с бананами и шоколадом

Эти сладкие блины с бананами и шоколадом пусть станут «первой ласточкой» в подборке рецептов к Масленице, тем более, такая начинка, по мнению диетологов, должна способствовать хорошему настроению. Масленица стартует сегодня и продлится до 17 марта, так что, даже если в рабочие дни у вас будет недостаточно времени для выпекания традиционных блинов, это можно наверстать в выходные.

Конечно, в древние языческие времена блины на Масленицу пекли всю неделю, праздник считался веселыми проводами зимы и сопровождался массовыми гуляньями, катанием с гор на санях и завершался сожжением чучела зимы на костре.

Что и говорить, современному человеку, живущему в ритме мегаполиса не до ежедневных блинов, но надеюсь, вы сможете выкроить в своем графике немного времени, чтобы вспомнить традиции древнего праздника и испечь стопку вкусных блинов.

Кроме сегодняшних блинов с бананами и шоколадом, предлагаю вам посетить специальный раздел сайта — Пасхальный обед и Масленица (в правой боковой колонке), где собраны тематические рецепты к этим праздникам.

Чтобы приготовить блины с бананами и шоколадом, нам потребуются:

  • 1 стакан просеянной пшеничной муки
  • пакетик ванильного сахара
  • 3-4 ст. л. сахара (это количество можно изменять по вкусу)
  • 1,5 стакана молока
  • 2 ст. л. растопленного сливочного масла
  • щепотка соли
  • 2 яйца
  • 100 г (плитка) темного шоколада
  • 2 спелых, но не перезрелых банана, которые легко нарезать кубиками
  • 2 ст. л. сметаны

Блины с бананами и шоколадом: приготовление

  1. Для теста смешаем просеянную муку, с ванилью, сахаром и щепоткой соли.
  2. Постепенно добавим часть молока и перемешаем до исчезновения комочков.
  3. Затем добавляем яйца, оставшееся молоко и растопленное сливочное масло.
  4. Оцените консистенцию теста, оно не должно быть густым для получения тонких блинчиков, скорректировать степень густоты можно либо дополнительным добавлением муки, либо молока.
  5. На хорошо разогретой плоской сковороде выпекаем блины до румяности с обеих сторон.
  6. Для начинки нарежем маленькими кубиками очищенные бананы.
  7. Шоколад разломаем на кусочки и растопим в микроволновке, размешаем в однородную массу и добавим сметану, чтобы шоколадная масса не застывала.
  8. Начиняем блины

Начинять блины с бананами и шоколадом можно несколькими способами.

блины с бананами и шоколадом

Самый простой — положить на центр каждого блинчика бананы, полить шоколадным соусом и свернуть трубочкой (на фото лежат сверху).

Другой способ: каждый блин визуально разделить на 4 части, на две соседние выложить бананы и шоколадный соус, прикрыть противоположной частью блина и снова сложить пополам, получаются треугольные блинчики с разной начинкой в двух «кармашках» (на фото снизу).

Приятного аппетита!

6 комментариев

  1. Блинчики с такой начинкой я никогда не пробовала. Ну раз уж масленица настала, стоит попробовать. Хотя я и так уверена, что вкусно, очень вкусно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий