Клафути с вишней

клафути с вишней

Сочный клафути с вишней внешне очень напоминает фруктовый пирог.

На самом деле — это знаменитый французский десерт родом из Лиможа, который вот уже несколько столетий готовят не только во Франции, но и во многих других странах мира.

Клафути с вишней считается классическим сочетанием для такого десерта, хотя за время его существования было придумано множество других вариантов, например, с яблоками и грушами, с малиной, черникой или абрикосами.

Кстати, в этом случае подобную выпечку принято называть «флонярд».

Стоит заметить, что в современных кулинарных рецептах не редко можно встретить клафути с начинкой из «соленых» ингредиентов, к примеру, из морепродуктов или грибов.

Особого внимания заслуживает тесто для клафути, которое по своему составу очень напоминает традиционное тесто для блинов.

Именно поэтому классический клафути с вишней получается слегка влажным, словно непропеченным, хотя и очень воздушным.

Для того, чтобы получить более сухую и рассыпчатую структуру теста, можно отступить от классики и добавить 1/2 ч. ложки разрыхлителя, мне приходилось встречать множество рецептов клафути, где в тесто добавляли соду.

Если вы являетесь поклонником итальянских десертов, то в вашем кулинарном арсенале обязательно должна быть панакота рецепт приготовления которой вы найдете на Кулинарном портале «МинПродукт.ру». Здесь пошагово с фото представлены все этапы приготовления панакоты. Нежный сливочный десерт с ягодами станет настоящим праздником вкуса на вашем столе.

А для выпечки клафути с вишней подготовим такие ингредиенты:

  • 400-500 г вишни без косточки (можно использовать, как свежую, так и замороженную)+2 ст. ложки сахара
  • 3 свежих яйца (белки отделяем от желтков)
  • 4 ст. ложки сахара
  • 200 мл молока (пожирнее)
  • 100 г просеянной пшеничной муки
  • щепотка соли,
  • пакетик ванильного сахара
  • 1 ст. ложка вишневого ликера (по желанию, это необязательный компонент)
  • сахарная пудра для посыпания готового блюда

Клафути с вишней: приготовление

1. Вишню, очищенную от косточек, осторожно, чтобы минимизировать потери сока, перемешиваем с двумя ст. ложками сахара. Если вы используете замороженную вишню, то ее можно добавлять в выпечку не размораживая до конца.

2. Желтки взбиваем с сахаром добела, добавляем ваниль, ликер, постепенно вливаем молоко.

3. В полученную жидкую смесь просеиваем муку и размешиваем до однородности.

4. Белки со щепоткой соли взбиваем миксером в крепкую пену и осторожно перекладываем в тесто. Размешиваем неторопливыми движениями ложки снизу-вверх до получения очень легкой и воздушной консистенции теста для клафути.

5. Пока духовка будет нагреваться до 200 градусов, выкладываем часть теста в форму, чтобы покрыть дно, затем плотно укладываем ягоды вишни. В зависимости от диаметра формы может получиться и несколько слоев ягоды. Сверху вишню покрываем оставшимся тестом.

клафути с вишней

6. Клафути с вишней запекаются примерно 40 минут до золотистого цвета корочки. Во время выпекания десерта она может быть куполообразной, а после извлечения из духовки слегка осядет и станет ровной.

Важный момент: клафути принято подавать к столу теплым, поэтому, остудив буквально несколько минут, его сразу же можно нарезать порционными кусочками. Можно оставить немного ягод вишни для украшения верха десерта.

Не забудьте посыпать готовый десерт сахарной пудрой.

Приятной вам дегустации и удачного приготовления!

9 комментариев

  1. Ни разу не пробовала такой десерт! По виду и правда пирог напомнило) А я всё думаю, какой бы пирог испечь, да с какой начинкой, хочется чего-то необычного и желательно без яиц. Может подскажите, Елена? ;)

    1. Без яиц мне сразу вспомнились простые слоеные пироги, для которых тесто делается из масла, муки, небольшого количества соли, сахара и буквально ледяной воды. Такие пироги вкусно наполнять свежими ягодами и фруктами.

      1. Спасибо за идею))) Думаю, скоро вдохновение меня посетит :)

  2. Как только зашла на эту статью, так сразу и воскликнула: «Ой, что это, красивое и интересное?»

  3. Что название, что содержимое рецепта вызывают усиленное слюноотделение =)

  4. очень аппетитно выглядит , не удивительно , что на втором фото остался один кусочек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выберите лишнее изображение, чтобы отправить комментарий